Собирать чемодан в путешествие — занятие на любителя, а правильно упаковаться на праздники — и вовсе удел чемпионов в области хорошего вкуса и чувства меры. Больше не будем впадать в крайности, встречая новогоднюю полночь в пляжных шлепанцах или “выгуливая” все платья, как мама дяди Федора (до полного изнеможения папы дяди Федора).

“Нужно выбрать ровно столько вещей, сколько понадобится в путешествии, чтобы чувствовать себя комфортно и не отвлекаться от главного. И нехватка одежды, и ее излишек одинаково неудобны, — рассказывает стилист и психолог Анна Шарлай, автор книги “Стильное путешествие налегке”. — Тяжелый чемодан, забитый вещами, бoльшую часть из которых вы даже не достанете, не добавит удовольствия. Однако вы можете странно выглядеть и неуютно себя чувствовать в видавших виды кроссовках на живописных улочках старого города, а в собор, оперу или на официальный прием вообще не попадете при чересчур простом наряде. К тому же, если вещей с собой мало, их придется постоянно стирать, тратя бесценное время поездки. А вдруг внезапно похолодает или наступит жара, а вы будете одеты не по погоде? Тут уж не до радостей путешествия!”

Дама сдавала в багаж: 10 основных правил

1. Конечно, мы знаем, что стиль — отражение нашей личности. Однако не так-то просто найти вещи, наилучшим образом выражающие именно вас, про которые вы можете сказать: “Это я”. Вы уникальны — подберите в поездку одежду, сообщающую об этом миру, куда бы вы ни поехали.

2. Большинство вещей сшиты на определенную фигуру и хороши только на ней. Изучите свое тело — это потребует времени, но результат того стоит. Особенно если вы много фотографируетесь и хотите нравиться себе на фото. В поездке нужны проверенные временем крой и посадка.

3. Всегда учитывайте маршрут поездки и погоду. Мерзнуть или мучиться от жары — это не стильно.

4. Вкладывайте деньги не в модные, а в долговечные вещи в вашем стиле. Одежда должна быть надежной и удобной в любой ситуации.

5. Правильно подобранные аксессуары меняют образ в лучшую сторону и вносят разнообразие. Выберите два-три ключевых аксессуара для поездки.

6. Ищите вещи, которые можно по-разному сочетать, но не покупайте дешевые трансформеры: из-за мнимой универсальности они быстро теряют вид и подводят в самый неподходящий момент — рвется шов, отклеивается подошва, наполовину отрывается деталь и т.д. К тому же “брюки превращаются в элегантные шорты” — это старомодно.

7. Найдите подходящие вам цвета и купите однотонные топы без декора — такие вещи проще сочетать. Особенно важно продумать трех-четырехкомпонентный цветовой гардероб для холодной погоды, когда вы будете использовать многослойные комплекты.

8. Для путешествий идеальны синтетические и смешанные ткани. Они ушли далеко вперед от тех образцов, что критиковались в модных журналах шестидесятых годов. Одежда из хлопка, при всех ее безусловных достоинствах, весит и занимает больше места, легко мнется, сложно утюжится и долго сохнет.

Новые материалы — ткань мечты для активного путешественника. Не исключено, что, вернувшись домой, вы захотите носить их постоянно, особенно если любите активный образ жизни. С точки зрения функциональности все, что разработано для спорта, подходит и для путешествий. Проблема заключается в том, что часто такая одежда выглядит слишком неформально.

9. Одежда для поездки должна быть удобной, не сковывать движений и хорошо сидеть — грамотно подобранный силуэт скрывает недостатки фигуры.

10. Чтобы в поездке было проще формировать комплекты, возьмите вещи, подходящие вам по цвету и хорошо сочетающиеся между собой. Ваши оттенки легко узнать: с ними цвет лица выглядит свежим, круги под глазами и морщинки уменьшаются, глаза сияют и не требуют большого количества косметики.

Платья для праздничных путешествий

Платье — беспроигрышный способ выглядеть хорошо и не заморачиваться с сочетаниями. Возьмите хотя бы одно! “Часто платья вообще не рассматриваются как вариант для поездок: одним они кажутся слишком нарядными, другим — непрактичными из-за небольшой вариабельности, — говорит Анна Шарлай. — Разумеется, эти мнения ошибочны. Чтобы увеличить количество вариаций, возьмите разные платья: темное и светлое, или длинное и короткое, или однотонное и принтованное”.

Если вы летите в зимнюю погоду, подойдет набор: вязаное платье и шерстяное. Если на Новый год вас ждут пляжи, подойдет платье для жаркого солнечного дня и платье для вечера. Это очень “легкое” решение: летние платья шьют без подкладки, а значит, они занимают совсем немного места.

Кстати, если рост позволяет, можно сочетать платье с джинсами. Вязаные платья красиво выглядят в многослойных комплектах под жилетами и теплыми пальто. Шерстяное платье можно надевать на топ для теплоты.

Обувь для вечеринки на выезде

Выбор правильной обуви, возможно, самая сложная задача при упаковке чемодана. Неудачно подобранная обувь способна разрушить любой образ, поэтому следите за ее сочетанием c одеждой. Не забудьте, что новую или неудобную обувь нельзя брать в поездку: натертые в первый же день ноги погубят весь отпуск. И пожалуй, это единственный предмет гардероба, который не стоит покупать на месте, рассчитывая сразу же носить. Ноге необходимо привыкнуть даже к обуви проверенной марки.

Лучшее количество обуви для поездки — три пары. В сумке всегда найдется место для двух пар, а в третьей вы выйдете из дома.

Возьмите с собой комфортную прогулочную пару. Лучше выбрать с вынимающейся стелькой, ее проще просушить. В тропики не стоит брать кожаную обувь: она тяжелая, плохо сохнет и рискует расклеиться. Функциональная пара должна соответствовать запланированным приключениям: обувь для скалолазания, туфли-лодочки на среднем каблуке для деловых встреч, сандалии для пляжа, шлепанцы для бассейна и т.д. В случае с вечерней парой удостоверьтесь, что, если понадобится, вы сможете протанцевать в такой обуви несколько часов.

Проверьте, достаточно ли ваша обувь легкая и компактная? Половина веса или объема чемодана на пару — это слишком. Поэтому танкетка или толстый высокий каблук — неудачный выбор для путешествий. Оцените прочность: выдержит ли ваша обувь предстоящие нагрузки, не придется ли отказываться от прогулки, чтобы не испортить ткань или подошву? И разумеется, важно, чтобы обувь сочеталась по цвету, стилю и материалу с одеждой.

Собрались? Приятного путешествия!

Поделиться
Комментарии