Во-первых, ты рискуешь остаться без работы, а во-вторых — он может оставить тебя, но начать мстить. Как же все-таки прекратить непристойные намеки начальника без последствий на работе? ХОЧУ.ua решил разобраться в этом вопросе и помочь тебе в этом нелегком деле.

Когда твой руководитель явно переходит все грани дозволенного и нахально пользуется своим положением, дай ему понять, что для тебя такие отношения неприемлемы. Ничего не бойся, будь решительной и твердой в своих убеждениях, но при этом, не хами, придерживайся субординации и старайся сохранять спокойствие.

Объясни, что конкретно в поведении начальника тебя не устраивает и попроси его прекратить. Как показывает практика, умные мужчины сразу отступают после такого вот прямого разговора. В крайнем случае, можешь намекнуть начальнику на закон и возможность судебных исков. Ни в коем случае не угрожай и не скандаль с начальством. Даже если придется намекать на закон, делать это надо аккуратно, желательно с юмором. В противном случае, ты можешь нажить себе врага в лице начальства.

Исследования показали, что больше половины женщин сами провоцируют домогательства со стороны мужчин. Они вызывающе одеваются, флиртуют со всеми подряд и не против внимания противоположного пола. А потом такие вот подиумные выходки выливаются в чрезмерное внимание со стороны начальника, от которого хочется отвязаться. Следует помнить, что работа — это место, где работают и выглядеть нужно соответственно. Никаких мини-юбок, глубоких декольте, высоких шпилек и откровенных платьев.

Оптимальным вариантом будет придерживаться дресс-кода — классические платья, юбки, брюки, костюмы, блузки, рубашки и жилеты. Также следует следить за своим поведением — на корпоративах ведите себя прилично, не участвуйте в откровенных танцах, не допускайте фамильярностей, не перебарщивайте с алкоголем и старайтесь не участвовать в сексуальных разговорах и неприличных анекдотах.

Научитесь говорить “НЕТ!”. Не стоит принимать от начальника подарки — будь они по поводу или без. Исключение можно сделать только в том случае, если начальник решит сделать подарки всем своим сотрудникам. Кстати, одним из таких вот подарков может стать повышение в должности без причины. Кроме того, не стоит принимать приглашение от начальника поужинать или пообедать вместе. Это может быть расценено как согласие на продолжение “банкета”. Не принимай попытку начальника довести тебя до дома, даже если тебе нужно поздно возвращаться домой — куда безопаснее вызвать такси или позвонить знакомым на машине.

Следует внимательно изучить все пункты должностных обязанностей. И если вдруг, ты увидишь пункт “Выполнение любых просьб руководителя”, попроси сделать примечание и конкретное разъяснение прямо в договоре, чтобы под этим вот “любых” не затесалась просьба сексуального удовлетворения начальника.

Когда начальник позволяет себе шлепать тебя по попе, приобнимать за плечи или талию, целовать в щечку и т.д. — пресекайте на корню такие вот выходки, иначе постепенно тактильные “полномочия” начальника будут только расширяться. Не заметишь и окажешься в его постели или на рабочем столе. Грубо, а что поделать — это правда жизни! Также нужно постараться минимизировать нахождение с начальником один на один. Если по долгу работы, этого сделать не получается, при входе в кабинет оставляйте дверь приоткрытой или вовсе открытой. Это поможет охладить пыл Дон Жуана.

В каждом коллективе есть такие люди, которые распускают и собирают сплетни. Если твой начальник тебя достал, распусти их сама — расскажи паре-тройке коллег, что он позволяет себе непристойные вещи по отношению к тебе. После распространения сплетен начальник должен вести себя скромнее и прекратить свои приставания. Ну или по крайней мере — он сбавит обороты.

Поделиться
Комментарии