Каждый год в конце весны мы наблюдаем одно и то же явление: природа пробуждается, все вокруг цветет и пахнет, а мы становимся унылыми и чувствуем упадок сил. Хорошо, если считаные дни отделяют от моря и солнца. Но что делать, если отпуск пока только в мечтах, а энергия уже на исходе? Записывай доступные и действенные способы, как вернуть себе жизненные силы, пишет lady.mail.ru.

Меняй картинку

Главная причина, почему мы так ждем отпуска, — это так называемая смена картинки. Мы уезжаем в другие страны, города или на дачу, чтобы окунуться в другую жизнь: сменить обстановку, отдохнуть от рутины, зарядиться новыми впечатлениями. Вдали от дома и офиса мы переключаемся и получаем тот самый эмоциональный заряд, которого так не хватало.

Хорошая новость в том, что переключаться можно не только в отпуске. Психологи рекомендуют практиковать смену картинки как можно чаще, сделав это своим ритуалом. Вот лишь несколько способов, которые помогут оживить будни:

Сделай перестановку на рабочем месте

Найди новый маршрут от дома до офиса. И пусть в нем будет отрезок, который нужно пройти пешком.

Старайся по возможности обедать вне офиса.

Заведи привычку выходить на улицу в обеденный перерыв. Даже неспешная прогулка вокруг офисного здания позволит отдохнуть от дел и переключить внимание.

Залатай “энергетические дыры”

Если ты высыпаешься, бываешь на свежем воздухе и правильно питаешься, но сил все равно нет — скорее всего, тебя атаковали поглотители энергии. Это действия, ситуации и люди, которые угнетают и мешают наслаждаться жизнью. Было доказано, что такие поглотители энергии, как негативные новости в СМИ, долгий серфинг в Интернете и общение с “токсичными” людьми могут нанести нашему состоянию мощный урон, в то время как мы этого даже не замечаем.

Разобраться с вредителями и восстановить баланс энергии тебе поможет простое упражнение, которое рекомендуют психологи.

На чистом листе нарисуй таблицу из двух столбцов. Первый столбец назови “мои поглотители энергии” и запиши туда все причины, по которым ты чувствуешь опустошение и упадок сил.
Второй столбец назови “мои восстановители энергии”. Туда должно попасть все, что тебя вдохновляет и заряжает энергией. Вспомни любимые занятия, до которых постоянно не доходят руки. Возможно, ты любишь рисовать или чувствуешь себя обновленной после похода в бассейн — записывай, не раздумывая, даже то, что выглядит слишком незначительным или простым.
Заполняя таблицу, не торопись и дай себе время подумать. Пунктов в обоих столбцах должно быть как можно больше.

Теперь твоя задача — ежедневно на протяжении месяца следить, чтобы пунктов из второго столбца было больше или равно пунктам из первого. Через месяц ты привыкнешь соблюдать этот баланс, и восполнение энергии будет происходить автоматически.

Сделай запланированное

Давно собиралась к стоматологу, но так и не дошла, потому что постоянно находятся более срочные дела? Проблема в том, что когда таких дел скапливается слишком много, они начинают висеть над головой, как дамоклов меч. В результате ты чувствуешь себя угнетенной, хотя и не понимаешь почему.

Чтобы сберечь энергию, такие дела нужно доставать из задворок сознания. Выпиши их на бумагу и посмотри, что можно сделать. Если есть возможность отказаться или отложить — без сожаления вычеркни их из списка. Если отказаться нельзя — назначь дату выполнения и не откладывай. В будущем старайся выполнять такие дела незамедлительно. Вскоре почувствуешь, как разгрузилось твое сознание и дышать стало легче.

Откажись от жесткого планирования

Если силы на исходе — срочно переходи в режим энергосбережения. Заверши по возможности все начатые дела и постарайся перестроиться: не планируй на ближайшие три месяца никаких серьезных проектов, крупных покупок и не давай никаких обещаний. Все это можно отложить до осени.

Сейчас твой приоритет — восполнение энергии, и ничто не должно тебя тяготить. Оставь в ежедневнике только действительно важные и срочные дела и выполняй их в своем ритме.

Не стоит рассматривать эти способы как панацею от всех бед. Если ни один из них не помогает — прислушайся к своему организму. Возможно, причина гораздо глубже и серьезнее, чем сезонная хандра.

Элементарные проблемы со здоровьем могут вытягивать из нас жизненные силы и энергию. В этом случае не стоит рассчитывать на отпуск. Даже если проблемы кажутся тебе незначительными, обратись к специалисту, не откладывая. Восстановив физическое здоровье, ты восстановишь и жизненные силы.

Стань туристом на один день

Лучший совет, как пережить отсутствие отпуска, я услышала от Ирины Хакамады. Она советует каждому попробовать хотя бы на день стать туристом в собственном городе.

Для этого не нужно ничего особенного, просто выбери один выходной и представь, что ты приехала в город отдохнуть. Предварительно подготовься: отвези детей к маме и договорись с близкими, что в этот день ты будешь занята. Пусть ничто не отвлекает тебя от путешествия.

Вооружившись картой и фотоаппаратом отправляйся исследовать достопримечательности. Спорим, в городе найдется немало мест, о которых ты и не подозревала? Включи в свой маршрут местные музеи, выставки и обязательно зайди в кофейню, которую давно хотела посетить.

Если честно выполнишь все условия — в конце дня почувствуешь себя так, словно побывала в коротком отпуске.

Поделиться
Комментарии