ЖАЛЮЗИ

Среди самых опасных вещей, о которых почти никто не задумывается — шнуры, регулирующие оконные жалюзи. В группу риска попадают дети от 6 месяцев до 6 лет. В США, например, от удушения таким шнуром погибает двое детей каждый месяц, пишет Домашний Очаг.

Опасность представляет случайное попадание в петлю регулировочного шнура. Сейчас производители изготавливают жалюзи и рулонные шторы с укороченными шнурами, но все же стоит соблюдать несколько базовых правил:

По возможности отказаться от жалюзи в детской комнате, и в любом случае не ставить детскую кроватку рядом с окном, где установлены жалюзи.
Не опускать шнуры на высоту, доступную детям, а фиксировать их с помощью крючков.

КОМОДЫ

Неоднократно были зарегистрированы случаи, когда упавший комод приводил к гибели ребенка. Конечно, комоды не падают сами по себе и для взрослого человека совершенно безопасны. Это происходит, когда ребенок начинает забираться по комоду вверх, выдвигая ящики и используя их, как ступеньки лестницы.

Так, несколько лет назад компании ИКЕА пришлось отозвать и полностью снять с производства модель комода MALM после того, как с 2014 года погибло три ребенка в возрасте от одного до двух лет и несколько детей было травмировано.

Производители комодов рекомендуют использовать специальный крепеж в виде крючка, с помощью которого заднюю стенку комода следует крепить к стене, а также не ставить на комоды тяжелые предметы, например телевизоры.

РАЗБРОСАННЫЕ ВЕЩИ И СКОЛЬЗКИЕ ПОЛЫ

Каждый год в США госпитализируют как минимум 800 000 человек из-за того, что они просто падают дома, спотыкаясь о что-то или поскользнувшись на скользком полу.

Большинство падений можно предотвратить с помощью нескольких простых правил:

Когда делаете ремонт, обязательно учитывайте качество напольных покрытий, они не должны быть скользкими (особенно это касается плиточного пола).

Старайтесь, чтобы в доме не было порогов, а если они есть, постелите защитный коврик или ковролин в опасных местах.

Не разбрасывайте вещи на полу, не оставляйте сумки или обувь, о которые можно споткнуться.

Позаботьтесь о том, чтобы все помещения в доме были хорошо освещены.

ОСВЕЖИТЕЛИ ВОЗДУХА

Летучие органические соединения присутствуют почти во всех ароматизированных продуктах (чистящих средствах, моющих средствах, освежителях воздуха). Высокий уровень воздействия ЛОС может вызывать раздражение слизистых носа, горла и глаз, оказывать вредное воздействие на дыхательную систему и вызывать аллергические реакции.

Более того, в результате исследований, проведенных несколько лет назад, выяснилось, что постоянное использование искусственных отдушек повышает риск развития онкологических заболеваний.

АРОМАСВЕЧИ

Также считается небезопасным слишком частое использование аромасвечей. Специалисты предупреждают, что нельзя весь вечер находится в комнате, где горят аромасвечи. Концентрация опасных веществ в воздухе сильно возрастает.

Речь идет о свечах, которые содержат искусственные ароматизаторы, а именно они в основном продаются в магазинах. Содержащиеся в таких свечах токсичные вещества способны привести к астме и аллергическим реакциям.
Что нужно сделать:

Зажигайте свечи только в проветриваемом помещении, не зажигайте слишком много и не оставляйте их гореть несколько часов подряд.

Выбирайте свечи из натуральных веществ: пчелиного или соевого воска.

УВЛАЖНИТЕЛИ

Для многих людей они являются спасением, особенно в периоды отопительного сезона, когда воздух в помещениях становится слишком сухим. Тем не менее, без надлежащего ухода и соблюдения правил использования увлажнителей, на фильтрах и других внутренних деталях может образовываться плесень, которая будет распространяться в помещении вместе с паром.

Рекомендуется регулярно проверять фильтры увлажнителя, а также ежедневно менять в нем воду, если вы используете его постоянно.
Ограничить использование увлажнителей до нескольких часов в день.

Поделиться
Комментарии