1. “Просто”

Мы любим использовать слово “просто” в предложениях: “Я просто обеспокоена тем, что…”, “Мне просто интересно…”. Мы делаем это, когда чувствуем себя неловко или извиняемся, но от этого слова-паразита нужно решительно избавляться.

2. “Извините, но…”

Есть моменты, когда искренние извинения незаменимы, но многие женщины злоупотребляют этим словом и извиняются даже за то, что задают вопросы: “Извините, но я вынуждена спросить…”

3. “На самом деле”

Эта фраза звучит так, словно вы удивлены своим несогласием. “На самом деле, я думаю…”, “На самом деле, я не согласна…” и многие другие примеры говорят о том, что убедительности вашей речи это никак не добавляет.

4. “Понимаете?”

На самом деле это говорит не о том, что вы рассказали о каких-то сложных вещах, и вашей аудитории нужно их обдумать, а о том, что вы сомневаетесь в собственных словах. Спросите прямо: “Есть ли у вас вопросы?”

5. “Я не эксперт, но…”

Обычно эта фраза используется, чтобы взять паузу на раздумья. Но лучше сказать по‑другому, например: “Вот мои мысли…”. Иначе вы заставляете своих оппонентов относиться к вашим словам с недоверием.

Поделиться
Комментарии