По подсчетам Американской ассоциации психологов (American Psychological Association), только 38% жителей планеты в этом году взяли все положенные им отпуска и выходные. То есть большинство людей или не может, или не хочет отдыхать.

Еще одно исследование, проведенное в Гарвардском медицинском университете (Harvard Medical School), показало, что люди в предпраздничные дни испытывают в среднем на 20% больше стресса, чем обычно.

Хотя и обычно-то его немало. Так и получается, что мало того, что у вас очень мало нерабочих дней, мало того, что далеко не все из них вам удается использовать, так еще и в преддверии этих дней вы находитесь в таком состоянии, что все эти праздники теряют свою терапевтическую силу. В лучшем случае вам удается просто вернуть уровень стресса на прежние высоты, но уж точно не избавиться от него вообще. А ведь для того, чтобы покончить с этим, нужно всего лишь правильно организовать предпраздничные дни.

Такая, казалось бы, простая задача, как расставить дело по степени важности, в предпраздничные дни становится совершенно неподъемной. Все кажется одинаково важным и одинаково неотложным — праздники же на носу. И первая ошибка заключается в том, что вы совершенно убеждены: все эти дела нужно сделать до Нового года. А ведь если посмотреть здраво, то ничего, кроме глупых суеверий, вас к этому не обязывает. Да, конечно, было бы приятнее начать новый год свободным человеком, доделав все дела в старом, но посмотрите здраво.

Наверняка в вашем бесконечном списке найдутся дела, которые вы сейчас торопите и делаете не так усердно, как надо бы, просто чтобы успеть до конца года.

А ведь это, скорее всего, закончится тем, что да, совсем ненадолго у вас создаcтся ощущение, что дело сделано, но на самом деле в новом году вам придется к нему вернуться и все переделать. Так не лучше ли прямо сейчас сказать себе: нет, это я до конца года хорошо сделать не успею, так что время тратить глупо, сделаю в следующем году. Так что не откладывайте на завтра то, что можно отложить на послезавтра, когда праздники близко.

Самая трудоемкая и часто неприятная часть предновогодней истерии. Нужно купить подарки, никого не забыть, всем угодить, при этом не разориться и не сойти с ума. То есть задача перед вами стоит практически невыполнимая. Но и здесь есть уловки. Во-первых, не оставляйте поиск подарков на последние дни. Начните заранее. Хотя бы потому, что чем ближе Новый год, тем сильнее вам становится все равно и начинает казаться, что “и это ему сойдет”.

Во-вторых, перестаньте гадать и мучиться: попросите друзей и родственников просто рассказать вам, что им хотелось бы получить в подарок.

Некоторые будут капризничать и требовать их удивить, но большинство, поверьте, сдастся. И в-третьих, не пренебрегайте современными технологиями: перед тем как бегать по всему городу, посмотрите интернет-магазины. Наверняка большую часть покупок вам за небольшую плату сможет доставить милый курьер.

Есть еще один способ спастись, но он для сильно продвинутых. В американском простонародье называется “Секретный Санта” (Secret Santa). Детям, как и обычно, подарки дарят все, а вот взрослые пишут свои имена на бумажках, складывают их в шапочку, перемешивают, а потом тянут по бумажке. Кто чье имя вытащит, тот тому подарок и дарит. Один. Да, это значит что и вы в этом году получите только один подарок. Но ведь и другим вам нужно покупать не десять! Получается бесценная экономия времени, денег и нервов! Не говоря уже о том, как весело будет потом открывать подарок и пытаться угадать, кто же твой секретный Дед Мороз.

Если вы дочитали текст до этого места, значит, вам действительно хочется знать, как упростить себе предпраздничные дни. А уж раз мы с вами тут остались такие одни, давайте начистоту. Упростить себе предпраздничные дни хотят только те, у кого они непростые. А это такой редкий, но крайне необходимый всем остальным тип людей — людей, которые все тянут на себе. Признавайтесь, ведь вы именно такой человек.

Новый год вроде бы празднуете всей своей многочисленной семьей, но почему-то так получается, что и покупка подарков на вас, и уборка на вас, и готовка на вас, и вообще все решения на вас.

Вы очень тяжело работаете, чтобы у всех был праздник (прямо как Дед Мороз), а при этом то одному салат не нравится, то другому подарок. Вообще то, что вы всю свою семью не убиваете каждый Новый год, — ваше большое кармическое достижение. Все, хватит. Зачем вы себя так жертвенно ведете? У вас тоже, между прочим, намечаются праздники, и совершенно необязательно встречать их в коме от усталости.

В этому году устраиваем переворот. Красивым почерком максимально подробно и в столбик пишем список всего того, что нужно сделать до и для праздников, а потом нежным голосом предлагаем любимой родне выбрать, кто и что из этого будет делать. Если останутся невыбранные дела, назначаем директивно. С Новым годом, тиран вы наш! С новым счастьем!

Поделиться
Комментарии