Оказывается органический “мусор” довольно хорошая вещь в хозяйстве: может не только сократить отходы, но даже сэкономить место в ваших шкафчиках и сократить денежные расходы. Хотите узнать, каким образом?

Некоторые способы довольно известные и популярные. С помощью фруктовых остатков можно многое! Сделать себе пилинг, использовать в качестве ароматизатора помещения или очистки загрязнений… Итак, только подробнее!

1. Сварить желе

Многие любят свежевыжатый сок или не любят, но обязательным порядком пьют для похудения и здоровья. В результате отжима той же тыквы, моркови, апельсина или яблок остается жмых. Выбрасывать? Ни в коем случае! Из него получится вкуснейшее и ароматное желе. Достаточно добавить сахар, лимонную цедру или лимонную кислоту. Если жмых суховат, то еще добавить воды и проварить все ингредиенты в кастрюльке на медленном огне в течение 15 минут до нужной густоты. Десерт к чаю готов!

2. Использовать под саженцы

Кто не любит мякоть авокадо, апельсина или грейпфрута? А что делать с кожурой? Она пригодится в садоводстве в качестве органического горшочка. Из остатков того же авокадо получается биоразлагающийся горшочек для рассады. Вам остается заполнить его землей и посадить семена. Когда они превратятся в ростки, их можно вместе с “горшком” пересадить в огород. И для корней растения обойдется без травм, и для вас экономно в плане денежных затрат.

3. Очистить до блеска графины, кофейники

Вы что-то пекли, и у вас осталась цедра лимона. А ведь она служит прекрасными очищающими свойствами. Смешайте ее с щепоткой соли и льдом, затем насыпьте смесь в сосуд, который планируете очистить. Хорошо потрясите в течение нескольких минуток. И вот, перед вами чистое до блеска дно и стенки. Посуда почти как новая! Или же, если вы хотите отчистить эмалированную посуду, то пригодятся яблочные или грушевые очистки. Их нужно смешать с листиками мяты, наполнить этой смесью посуду, залить водой и варить около двух часов. После чего слить и посуду ополоснуть водой! Ваша кухонная утварь вновь приобретет былую белизну и чистоту.

4. Изготовить ароматизатор для дома

Всем нравится, когда дом благоухает приятными и даже вкусными ароматами. А ведь можно не покупать химические, вызывающие аллергию средства для этого, а сделать самостоятельно из образовавшихся фруктовых отходов. Причем натуральные ароматизаторы полезны и не вызывают аллергию, как магазинные. Для этого берем обычную стеклянную баночку и наполняем кожицей апельсина, лимона или лайма. Добавляем звездочки аниса и несколько бутонов гвоздики. Расставьте такие “ароматизаторы” по комнате. Вашему дому обеспечен приятный аромат и уютный дизайн.

6. Спасти сахар от превращения в “глыбу”

Если бросить в мешочек с сахаром высушенные лимонные корки или лимонную цедру, то сахар, сколько бы времени ни хранился, не станет одним куском из-за попавшей влаги. И вам не придется прилагать усилия, чтобы его разбить и размельчить.

7. Применить для кожи

Какие же вкусные персики! Но они еще и полезные, так как богаты калием и витамином А, которые необходимы нашей коже. И когда в следующий раз вы будете наслаждаться этим божественным фруктом, снимите с него нежную кожицу и сделайте из нее маску для лица.

8. Как лечебное средство

Речь пойдет о гранате, а точнее, о его кожуре и перепонках. В них содержатся противопаразитные вещества (изопельтьерин, пельтьерин, метилизопельтьерин). Измельченную кору в количестве 40 г, настаивают в полулитре холодной воды в течение шести часов. Затем ставят на медленный огонь и выпаривают, пока в посуде не останется половина содержимого. Затем отвар процеживают и мелкими глотками выпивают. Через час принимают слабительное. Также, сушеная кожура граната, которую заваривают как крутой и крепкий чай и пьют, быстро предотвращает расстройство желудка, нейтрализует последствия диареи и даже уменьшает рост дизентерийной палочки. Отвар из кожуры граната помогает снять боль, отек при ангине и фарингите, излечивает стоматит, так как обладает дезинфицирующими свойствами за счет содержащихся в ней органических кислот и дубильных веществ. А еще, если немного поджарить кожуру граната, измельчить, смешать с оливковым маслом, то получим отличную маску для лица против угрей. Эта смесь помогает при ожогах, сыпи, царапинах и трещинах. Чай с гранатовой кожурой успокаивает и налаживает сон.

9. Испечь полезные чипсы

Такие чипсы можно приготовить из картофельных очисток. Без всякого сомнения, кожура картофеля считается полезнее, чем сам корнеплод. В ней минимум крахмала и максимум питательных веществ. Итак, если вы очистили картофель, не спешите выбрасывать кожуру. Перемешайте ее со специями и оливковым маслом. Противень тоже сбрызните маслом и выложите на него будущие чипсы одним слоем. Присыпьте натертым сыром и выпекайте около получаса в разогретой духовке при температуре 200 С. Когда кожура станет золотистой, можно доставать.

10. В качестве антиоксидантов

Чеснок — любимая приправа к многим блюдам. Обычно мы его очищаем от шелухи и используем в кулинарии. Ученые же советуют не выбрасывать эту чудесную кожицу, богатую антиоксидантами, оздоровительными веществами. Когда будете, к примеру, запекать овощи на гриле, положите рядышком неочищенную головку чеснока. В плов или бульон тоже чеснок стоит класть целиком, неочищенным.

Поделиться
Комментарии