Одежда, прическа, сексуальные привычки и даже любимая поза для сна — все это может “добавить” нам лишние пять-десять лет, а может помочь выглядеть моложе. Мы отобрали несколько простых приемов, которые помогут вам мгновенно “помолодеть” — на пять и даже десять лет, пишет Домашний Очаг.

Смените очки

Специалисты из Университета Джексонвилла провели исследование, которое подтвердило: в среднем мы воспринимаем людей в очках старше, чем они есть на самом деле. Но если вы никак не можете отказаться от очков (например, в пользу линз), вам стоит запомнить простое правило выбора оправы: чем круглее очки, тем больше лет они “накидывают” своим обладателям. И, напротив, оправы в форме “кошачьего глаза” помогают выглядеть моложе. Выбирайте оправу с приподнятыми уголками — и молодейте на глазах!

Аккуратно подбирайте бюстгальтер

Если вы носите бюстгальтеры, важно правильно подбирать размер и форму: хорошо сидящий бра не только более удобен и безопасен для здоровья, но и помогает выглядеть стройнее — и моложе!

Следите за осанкой

Это вообще универсальный совет: в любой непонятной ситуации держи осанку! Впрочем, плохая осанка не только заставляет выглядеть нас старше, но и может спровоцировать головные боли, боли в шее и даже проблемы с дыхательной системой. Так что выпрямите спину и расправьте плечи! Прямо сейчас, да-да.

Занимайтесь спортом

Вы не поверите, но спорт и в самом деле замедляет старение клеток — к таким результатам пришли авторы исследования, опубликованного в американском научном журнале “Профилактическая медицина”. Исследователи пришли к выводу, что люди, регулярно занимающиеся спортом, в результате имеют более длинные теломеры — их укорачивание происходит постепенно в течение всей нашей жизни и напрямую связано с развитием различных возрастных заболеваний. Более того, регулярные занятия спортом даже способны обратить вспять процесс старения кожи — особенно если проводить занятия на свежем возрасте.

Высыпайтесь

Постоянный недостаток сна не только опасен для вашего здоровья (согласно многочисленным исследованиям дефицит сна повышает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также рака), но и для внешности. Нехватка сна делает кожу сухой, нарушает цвет лица, провоцирует появление раздражения на коже, высыпаний и также темных мешков под глазами — и все это точно не делает нас моложе.

Спите на спине

Важно не только, сколько вы спите, но и то, в какой позе вы это делаете. И специалисты в разных областях здоровья приходят к одному и тому же выводу: самый здоровый сон — это сон на спине. Именно эта поза способствует уменьшению отечности лица, уменьшению количества мелких морщин, а также помогает телу расслабиться, улучшая клеточный обмен.

Пейте больше

Нехватка влаги высушивает кожу и ведет к образованию ранних морщин — поэтому пейте воду! Не забывайте про чай и кофе, но также в вашем дневном рационе обязательно должна быть чистая вода — не меньше четырех стаканов в день.

Защищайтесь от солнца

Солнцезащитные средства просто необходимы, если вы всерьез заботитесь о своем здоровье — и о красоте. Регулярное применение косметических средства с УФ-защитой позволяют не только предотвратить раннее старение кожи, но и защищают от гиперпигментации, улучшают структуру кожи и предотвращают образование акне. И помните, что в защите нуждается не только кожа лица, рук и шеи, но и ваши волосы, а также кожа головы.

Заботьтесь о зубах

Важно регулярно посещать стоматолога, вовремя устранять повреждения зубов и проводить профилактическую чистку. Но если вы всерьез хотите выглядеть моложе, не забывайте об отбеливании: с возрастом зубная эмаль выцветает, появляется желтый оттенок, который мы подсознательно воспринимаем как признак старения. К счастью, технологии безопасного отбеливания помогают с ним справиться — не пренебрегайте этим простым способом выглядеть моложе.

Занимайтесь сексом

Секс как минимум раз в неделю не только продлевает жизнь (и это не шутка!), но и помогает выглядеть примерно на семь лет моложе — к такому выводу пришли исследователи Королевской клиники Эдинбурга (Шотландия). Секс помогает бороться со стрессом (один из факторов, который ускоряет старение), а также повышает общее чувство счастья и удовлетворенности жизнью. Почаще вносите его в свои планы на вечер!

Поделиться
Комментарии