Одной из возможностей для этого является компактное обследование состояния здоровья – лабораторные исследования и аудиты здоровья, при которых проводится проверка структуры органов и оценка их функционирования.

Лабораторные исследования помогают оценить работу твоих органов

Для проведения лабораторных исследований чаще всего используется кровь из вены, при анализе которой можно получить важную информацию о состоянии здоровья: например о том, насколько хорошо функционируют органы (щитовидная железа, почки и пр.), достаточно ли для их функционирования соответствующих веществ (например, гемоглобин, витамин Д), нужно ли проводить дополнительные обследования той или иной системы органов. Также с помощью лабораторных исследований можно отслеживать активность и степень тяжести известных заболеваний и состояний. В дополнение к анализу крови из вены часто также проводятся анализы мочи и кала, чтобы в числе прочего выявить инфекции мочевыводящих путей или кровотечение в пищеварительном тракте. «Нормальные результаты анализов не гарантируют отсутствия проблем со здоровьем или того, что таких проблем не возникнет в будущем. Поэтому, перед тем как проходить обследование(-ия), желательно проконсультироваться с менеджером по работе с клиентами, кто поможет Вам выбрать подходящий пакет или обследование(-ия), предварительно проконсультировавшись с врачом, даст совет по вопросу условий сдачи анализов и пояснит, как можно будет узнать результаты своих обследований», – уточняет Маарит Вески – врач-резидент со специализацией на лабораторной медицине из Восточно-Таллиннской центральной больницы.

Аудиты здоровья объединяют лабораторные и диагностические исследования

Общее состояние здоровья оценивается также в ходе аудитов здоровья, которые включают как основные лабораторные исследования, так и визуализационные обследования (например, ультразвуковое исследование). В ходе аудита здоровья оценивается функционирование легких и органов брюшной полости, работа сердца и его устойчивость к физическим нагрузкам. По результатам анализов крови и мочи можно отслеживать различные показатели (например, воспаление в организме, содержание холестерина и сахара в крови, функционирование печени и почек и т. д.). Исследования начинают проводить утром, и не более чем через 4 часа после этого их результаты разъясняет пациенту врач-специалист.

«Состояние здоровья следует регулярно контролировать каждые 1–2 года для выявления возможных изменений и своевременного начала лечения в случае необходимости», – рекомендует Алис Лилль – руководитель центра внутренних болезней Восточно-Таллиннской центральной больницы. Люди интересуются своим состоянием здоровья и считают важным, чтобы необходимые исследования проводились в ходе одного дня на протяжении относительно короткого времени. «Для многих важно встретиться с опытным врачом, который может разъяснить результаты исследований и дать рекомендации в части дальнейшего наблюдения или дополнительного лечения», – добавляет д-р Лилль.

Исследования состояния здоровья можно проводить по-разному

Лабораторные исследования можно заказывать по отдельности либо в составе пакета исследований, при желании также вместе с консультацией врача, специализирующегося на лабораторной медицине, или с получением письменного обзора результатов.

Аудиты здоровья концентрируются на общем физическом состоянии здоровья или более конкретно на оценке функционирования сердца.

Результаты вносятся в электронную медицинскую базу данных Digilugu, а при необходимости они могут выдаваться также на бумажном носителе.

Однодневный, или амбулаторный, аудит здоровья (в таблице номер 1) длится 4 часа и предназначен главным образом для оценки сердечно-сосудистых факторов риска и для получения первичного обзора состояния здоровья у тех людей, которые не страдают различными хроническими заболеваниями.

Однодневный кардиологический аудит здоровья (в таблице номер 2) оценивает в первую очередь функционирование сердца, риск сердечно-сосудистых заболеваний и устойчивость к физическим нагрузкам. Его проведение также занимает 4 часа.

Двухдневный кардиологический аудит здоровья (в таблице номер 3) рекомендуется тем пациентам, у которых ранее отмечалось заболевание сердца, либо у которых в настоящее время имеются проблемы с сердцем. Исследования подходят в случае частых путешествий и при стиле жизни, связанном с большим количеством стресса, или если у членов семьи раньше наблюдались либо сейчас наблюдаются сердечно-сосудистые заболевания.

Аудиты здоровья и лабораторные исследования – это платные пакеты

исследований. По словам доктора Алис Лилль, они подходят людям с быстрым ритмом жизни, которые хотят сэкономить время и при этом получить максимально хороший обзор состояния своего здоровья, а также ценят возможность консультации с опытным врачом. Кроме того, эти исследования идеально подходят людям, живущим и работающим за границей.

Дополнительная информация об аудитах здоровья и других исследованиях состояния здоровья: тел. 620 7255, terviseaudit@itk.ee, www.itk.ee.

Поделиться
Комментарии