Зуб с воспаленным корнем может быть разрушенным, заполненным или его корень уже лечили до этого. Иногда десна рядом с воспаленным зубом может опухнуть и может показаться, что зуб шатается.

Воспаление корня зуба или периодонтит — это воспаление тканей, окружающих верхушку корня, что обычно случается при наличии невылеченных зубных дырок. Микробы проникают через дырки в корневой канал и двигаются к верхушке корня. В результате кровоснабжение ухудшается и зуб, так сказать, умирает. Воспаление корня зуба может возникнуть также в результате травмы или из-за невылеченной болезни дёсен.

Мы имеем дело с довольно коварным заболеванием. Замечаем его обычно только тогда, когда оно уже в острой фазе — зубная боль нестерпима, жевать этим зубом невозможно и в самых плохих случаях опухоль на пол лица. Хроническое же воспаление корня никак не дает о себе знать, и больной может и не подозревать, что с его зубами что-то не в порядке. Такое воспаление обнаруживается в большинстве случаев при случайном рентгене при посещении зубного. Иногда воспаление корня зуба может выдать только образовавшийся рядом “бугорок”, откуда время от времени выделяется неприятного вкуса.

Лечение корня зуба — процесс, занимающий довольно много времени, потому что внутренность зуба нужно хорошенько вычистить, и зубной канал основательно заполнить. У зубов сложное строение, и, поэтому, лечение корней проводят под микроскопом. В ходе лечения корня исправляют также ошибки предыдущего лечения: чистят незамеченные ранее зубные каналы, удаляют старый наполнитель и всё лишнее из зубного канала, а также закрывают образовавшиеся в зубном канале дырки. Поскольку это не простая процедура, то конечно лучше всего предотвратить воспаление корня зуба.

Это вполне достижимо, если постоянно ухаживать за зубами и регулярно ходить на профилактические осмотры к зубному врачу. Так можно обнаружить проблему до того, как зубы начнут болеть и появится опухоль.

Не всегда возможно спасти зуб с помощью лечения корня

Пирет Каазик, Объединённые клиники Unimed, зубной врач

Иногда лечение корня может и не помочь. В этом случае лучшим решением будет повторное лечение, в результате которого зуб обычно удается вылечить.

При лечении используют стоматологический микроскоп, чтобы под увеличением удалить из зубного канала наполнитель, найти ненайденные каналы, необработанные области коронки или части канала и дополнительные каналы.

Если зуб уже заметно разрушен или держится слабо, то даже самый лучший зубной врач не сможет совершить чуда. При работе под микроскопом можно заметить разрушения корня, трещины в стенках зубного канала и обширную перфорацию. Такие зубы, к сожалению, вылечить нельзя и их надо удалить. Но это всё же самый последний вариант, потому что свой зуб всегда лучше искусственного, и если зуб “живой”, то его всегда стараются до последнего сохранить.

Место, откуда был удален зуб, нельзя надолго оставлять пустым. Нужно как можно быстрее заменить зуб имплантом и коронкой, прикрепленным к соседним зубам мостом, сменным протезом или найти, в ходе консультации с врачом, иное решение.

Поделиться
Комментарии