Даже самые продвинутые средства для ухода за волосами не сотворят чуда с тусклыми безжизненными прядями, если применять эти средства неправильно. А чтобы стало ясно, как правильно, укажем на самые распространенные ошибки в уходе за шевелюрой и расскажем, что вы делали не так, пишет lady.mail.ru.

1. Опасались мыть голову каждый день

Многие верят, что от ежедневного мытья головы сухие волосы становятся еще суше, а жирные быстрее пачкаются. Потому что шампунь и вода (особенно жесткая) лишают волосистую часть головы кожного сала, и это усугубляет существующую проблему: сухие волосы, оставшись без природной защиты, приобретают сходство с соломой, а жирные — непромытый вид за счет ответной, еще более активной работы сальных желез.

Эта информация правдива, но уже неактуальна. Во многих современных шампунях агрессивные сульфаты либо отсутствуют, либо дополнены увлажняющими и питательными компонентами. Так что мойте голову столько, сколько нужно. Но учтите: если вы используете укладочные средства на основе силиконов, без шампуня с сульфатами не обойтись. Пусть он будет помягче.

2. Применяли кондиционер вместо маски, и наоборот

Действительно, оба средства разглаживают чешуйки волоса, распутывают пряди, придают им мягкость и блеск. Но все же функции у этих средств разные. Кондиционер (он же бальзам) работает на внешнем уровне, и его действие длится до следующего мытья головы. Маска — продукт глубинного восстановления.

Маска содержит множество питательных микроэлементов, витамины, масла, пантенол, экстракты лечебных растений. Проникая в структуру волоса, они питают и увлажняют его, делая крепче и эластичнее. Восстанавливающие маски заполняют поврежденные участки волоса кератином. Маски нужны для лечения поврежденных волос и обладают накопительным эффектом, поэтому в начале курса их применяют 2 раза в неделю, а затем не чаще 1—2 раз в месяц.

Кроме того, маску нужно держать на волосах 15—20 минут, а кондиционеру хватит 2—3 минуты. Так что использовать маску при каждом мытье головы вместо кондиционера чаще одного раза в неделю нецелесообразно. А “лечить” кожу головы кондиционером бесполезно.

3. Пользовались маской чаще, чем указано в инструкции

Не всегда формула “много — не мало” работает на благо. Даже сухие волосы можно переувлажнить, а ломкие — “перелечить”. Когда в волосах накапливается слишком много влаги, они становятся тяжелыми, теряют объем, плохо поддаются укладке и не держат форму. Если же переборщить с масками на основе кератина и протеинов (особенно профессиональными), можно получить “стеклянные”, ломкие волосы, которые придется усиленно увлажнять, чтобы восстановить. Так что масками пользуйтесь строго по инструкции.

4. Поленились узнать, что такое ковошинг

И напрасно. Особенно если у вас сухие, окрашенные или кудрявые волосы. Ковошинг (conditioner washing) —­ мытье головы кондиционером, без шампуня. Суть в том, что кондиционер не содержит сульфаты и во время мытья удаляет лишь поверхностные загрязнения, при этом не вымывает цвет, не обезжиривает пряди, разглаживает их и предотвращает сухость.

Метод изобрели африканские женщины для своих очень жестких, сильно вьющихся, от природы сухих волос. Затем тренд подхватили кудрявоголовые всех рас, а позже он вышел за пределы кудрявого сообщества. Сейчас существует множество моющих кондиционеров, и единственное, с чем они не справляются, — это силиконы. Также ковошинг вряд ли понравится обладателям жирных волос. Хотя попробовать стоит.

5. Считали, что сухой шампунь ­— это несерьезно

Конечно, для большой головомойки он не годится, но как промежуточный вариант ­незаменим, особенно в ситуации “с корабля на бал”. Сухой шампунь устранит сальность, а заодно придаст прикорневой объем волосам. Эти задачи он выполняет за счет распыляемых микрочастиц, которые абсорбируют жир, а затем вычесываются или стряхиваются с прядей. Не все представители жанра справляются с миссией одинаково успешно. Надо найти экземпляр, который не оставляет “муки” в волосах и обеспечивает эффект не на пару часов, а хотя бы на день. Но если у вас кудрявые пышные волосы, сухой шампунь вы, скорее всего, не оцените.

6. Пренебрегали термозащитой

А между тем она нужна всем, кто укладывает волосы с помощью фена и утюжка. “Основное вещество каждого волоса — белок кератин. И он необратимо изменяет свою структуру под воздействием высоких температур, — объясняет Ирина Черепанова, главный стилист-технолог компании Charm Distributors. — При работе с феном для защиты достаточно несмываемого ухода или средства для укладки. А вот при использовании утюжка и плойки необходимо, во-первых, полностью высушить волосы, а во-вторых, применить термозащитное средство с уровнем защиты до 230 ˚С (обычно это спрей). В противном случае волосы станут хрупкими и ломкими”.

7. Не следили за кончиками

Кончики — это­ самые старые части волос. Именно поэтому все проблемы с шевелюрой — сухость, ломкость, блеклость, спутанность — начинаются с конца. Возьмите за правило регулярно умасливать кончики. Для этих целей подойдут готовые масляные смеси, а также натуральные масла (аргановое, авокадо, жожоба), которые запечатают секущийся кончик и предотвратят повреждения. А если уже слишком поздно и ничего не помогает, кончики волос лучше подстричь.

Поделиться
Комментарии