Ведущий автор исследования Даниэль Остендорф сообщил о результатах своей работы на заседании Американской ассоциации общественного здравоохранения. Эпидемиолог представил комиссии небольшой прямоугольный аппарат под названием ActivPAL, который приклеивается к открытому участку кожи на бедре и в течение недели отслеживает показатели активности.

В научном исследовании участвовали 30 человек, которые потеряли не менее 13 кг и сохраняли свой новый вес, 33 человека с весом в пределах нормы и 27 добровольцев с избыточным весом, передает Live Science. В результате выяснилось, что люди, однажды значительно похудевшие, вели себя более активно, чем обладатели “нормального” и избыточного количества килограммов.

“Похудевшие” проходили в день не менее 12000 шагов и уделяли внимание физнагрузкам по 40 минут, участники с нормальным весом — около 9000 шагов и 17 минут на тренировки, а страдающие от избыточного веса — не более 7000 шагов и около 10 минут на упражнения (бег, быстрая ходьба, езда на велосипеде).

Еще одно отличие группы добровольцев, добившихся желаемого веса, от двух остальных групп состояло в том, что первые гораздо меньше времени проводили в сидячем положении, стараясь чаще передвигаться, делать мелкую работу, нагибаться и приседать. Ученым даже удалось определить, что полные люди двигались на 58 минут меньше, чем похудевшие.

“Самое важное, что вместо одного часа в сидячем положении они выбирают час легкой активности”, — подчеркивает Остендорф.

В настоящее время врачи рекомендуют людям, которые хотят поддерживать себя в форме, тратить около 300 минут в неделю на занятия умеренными физическими нагрузками. Но эти рекомендации не включают в себя увеличение активности или сокращение времени бездействия в позе “офисного работника”, отметил ученый.

Из-за ежедневной суеты и стрессов людям сложно отслеживать, насколько часто они двигаются: за работой время летит незаметно. Поэтому современные технологии — отличное подспорье в поддержании физической формы. В частности, акселерометры и инклинометры могут помочь медикам объективно оценивать, насколько активны их пациенты.

Остендорф отметил, что рекомендации требуют дополнительных исследований. Например, в будущих экспериментах участники будут носить устройства в течение двух лет, после чего ученые проанализируют их успехи в поддержании физической формы в долгосрочной перспективе.

Поделиться
Комментарии