Чтение при тусклом освещении нарушает зрение. Факт: исследователи так и не обнаружили никаких доказательств того, что чтение в темноте вызывает необратимые повреждения органов зрения. Это, действительно, может вызвать некоторое напряжение глаз и временно снизить остроту зрения, однако человек восстанавливается после отдыха.

Мобильные телефоны и другие электронные устройства опасно использовать в больницах. Факт: не зарегистрировано известных случаев смерти, связанных с применением электронных устройств в больничных помещениях. Как обнаружили исследователи, это в значительной степени анекдотический миф. В одном исследовании, было показано, что мобильные телефоны способны вмешиваться в работу 4 % устройств, но только находясь от них в пределах около метра. Наоборот, когда врачи используют мобильные телефоны, более тесная связь с коллегами гарантирует меньше ошибок.

Мы используем только 10 % мощности нашего мозга. Факт: многие врачи любят ссылаться на этот “факт”. Это выражение, кстати, иногда ошибочно приписывают Альберту Эйнштейну. Но различные методы визуализации активности головного мозга (МРТ, ПЭТ и другие) не показывают “бездействующие” участки в этом органе. Другие исследования, изучавшие, как клетки мозга обрабатывают различные химические вещества, также показали, что в нем не бывает нефункционирующих областей.

Поделиться
Комментарии