Давление стереотипов

Искреннее желание быть подтянутой и красивой на самом деле во многом формируют социокультурные стереотипы. С одной стороны, происходит постоянное давление со стороны общества, которое не принимает тучных людей, пишет Lady.mail.ru.

С другой — страхи и неуверенность женщины в своей привлекательности заставляют ее стесняться своего тела, вызывает желание или максимально улучшить его, или скрыть.

И, если зимой довольно легко укутаться в свитера и пуховики, то летом жара вынуждает разоблачиться даже самых стесняющихся женщин, выставить напоказ то, что есть.

“Люди в нашей стране боятся осуждения, опасаются выйти за рамки шаблонов, согласно которым красивым считается только худое тело, — объясняет Светлана Тимофеева, системный семейный психолог, член Общества системных семейных консультантов и психотерапевтов. — Если говорить в целом, Россия — одна из стран, жители которой подвержены депрессивным реакциям. А нарушения пищевого поведения (жесткие ограничительные диеты) могут развиваться именно на фоне депрессии”.

Как мы видим, если копнуть глубже, то желание похудеть во что бы то ни стало чаще основывается все же на чувстве вины и стыда, а не на искреннем желании позаботиться о себе, быть более здоровой.

И вот женщина, уже не задумываясь, зачем ей, собственно, это нужно, страдает, потеет в спортзале и отказывается от еды. И все для того, чтобы когда-нибудь перестать извиняться за свой внешний вид перед собой и окружающими.

Неуверенность в себе

Вообще, конечно, цель похудеть, чтобы не было мучительно стыдно — довольно сомнительна. Если не любишь себя, стройная фигура не поможет обрести внутреннюю гармонию. Да, можно себя уважать за трудолюбие и упорство. И при этом продолжать держать себя в ежовых рукавицах, внутренне сжимаясь от страха: я сорвусь, вес вернется снова!

В таком контексте “здоровый образ жизни” становится не вполне здоровым, потому что диеты — это не что иное, как расстройство пищевого поведения.

Можно очень легко проверить, есть ли оно у вас. Для этого достаточно ответить на простой вопрос: когда вы покупаете мороженое, о чем думаете? О том, что в нем содержится пальмовое масло, сливки, ароматизаторы и сотни пустых калорий? Или о том, какое выбрать: клубничное или фисташковое, в стаканчике или пломбир?

“Так вот, первый вариант указывает на нарушение пищевого поведения. Второй — на здоровое, нормальное отношение к еде, при котором на первый план выходят вкус, удовольствие, насыщение”, — объясняет Светлана Тимофеева.

Как бросить диеты и полюбить еду

Почему диеты так вредны? Главным образом потому, что подсчет калорий, граммов и выбор более здоровых и менее калорийных продуктов отвлекает от главного — себя и своих желаний здесь и сейчас.

“Еда — это витальная потребность, то есть — необходимая для жизни. И если пища перестает приносить удовольствие, все внимание оказывается направлено на анализ съеденного, из-за этого и возникает переедание, — объясняет Светлана Тимофеева. — Женщина не находится в контакте с собой, своими ощущениями, она просто не успевает понять — сыта ли она уже, достаточно ли съеденного”.

Почему так важно отказываться от привычки анализировать еду и считать калории? Потому что именно умение понимать собственные чувства — самая простая дорога к принятию себя.
“Как это происходит? Эмоции — это всегда сигнал о какой-то потребности, которую необходимо удовлетворить, — объясняет Светлана Тимофеева, — а удовлетворенная потребность приносит радость, счастье и спокойствие”.

Вместо того чтобы составлять списки запрещенных или разрешенных продуктов, ругая себя за каждый съеденный десерт, важно научиться быть внимательнее к себе, разбираться в своих истинных желаниях. Если вы грустите — то ищите утешение, поддержку, сочувствие в близких, а не пончик или куру-гриль в холодильнике. Если злитесь — учитесь защищать свои границы и отстаивать свои права, а не печь трехэтажные торты.

Секрет прост: как только эмоциональная потребность удовлетворена, приходят радость и счастье. А с ними — уважение к себе и спокойствие. И только тогда еда начинает выполнять свое прямое назначение: пополняет организм питательными веществами, радует и не вызывает одержимости.

Поделиться
Комментарии