Пересадка кала

В рамках этой процедуры пациенту пересаживают микроорганизмы, которые обитают в кишечнике другого человека. Проще говоря, это пересадка кала, пишет health.mail.ru.

Зачем?

В первую очередь, для помощи пациентам с хроническими воспалительными заболеваниями кишечника, такими как болезнь Крона и неспецифический язвенный колит (НЯК). Эти болезни кишечника развиваются у людей с генетической предрасположенностью. У них нарушается, в числе прочего, механизм регулирования микробиоты — совокупности микроорганизмов, которые живут в кишечнике. У людей с болезнью Крона и колитом нарушается баланс полезных и вредных бактерий, общее количество микробов в местах воспалений снижено.

Врачи придумали способ облегчить состояние этих пациентов — пересаживать им микробиоту здоровых людей. В результате такой процедуры у 36% пациентов наступала ремиссия, по сравнению с 25% в группе плацебо. Пересадка кала в основном помогает людям с болезнью Крона — у них ремиссия наступает в 61% случаев, это большой процент. Пациентам с язвенным колитом становилось лучше после процедуры лишь в 22% случаев, что не отличается от плацебо.

Трансплантация микробиоты также может улучшить поведение детей с расстройством аутистического спектра, помочь похудеть, снять синдром хронической усталости. Кроме того, в данный момент ученые исследуют, как пересадка кишечных микроорганизмов может помочь в борьбе с депрессией.

Уколы гиалуроновой кислоты во влагалище

Да-да, вы все верно прочитали — есть такая процедура, при которой во влагалище вводится гиалуроновая кислота (та самая, которой для омоложения подкалывают лицо). Кому и зачем это нужно?

В первую очередь, женщинам, которые недавно родили. После естественных родов стенки влагалища часто становятся слабыми — из-за этого возникают проблемы в сексуальной жизни, также может начаться недержание мочи. Инъекции гиалуроновой кислоты сужают, повышается тонус его стенок и чувствительность во время секса.

Также гинекологи предлагают здоровым женщинам делать инъекции в область так называемой точки G — это должно увеличить площадь чувствительной зоны, повысить шансы на оргазм при вагинальной стимуляции.

Количество исследований, подтверждающих эффективность подобных процедур, крайне невелико. В научных журналах можно найти описания единичных случаев послеродовой вагинальной пластики и увеличения зоны G с помощью инъекций. При пластике после родов процедура оказалась достаточно эффективной: улучшилась сексуальная жизнь пациентки, прошло недержание мочи. А вот укол в зону G не помог достичь многочисленных оргазмов — что неудивительно, ведь ученые в принципе сомневаются в самом существовании точки G.

Еще один факт, который нужно учитывать перед процедурой, — это то, что гиалуроновая кислота рассасывается примерно через полгода. Поэтому в перечисленных выше процедурах вместо гиалуроновой кислоты (или вместе с ней) использовали собственный жир пациентки, который после инъекции оставался в теле надолго.

Если вы все-таки решитесь на укол во влагалище, предварительно взвесьте все “за” и “против”. Эффективность процедуры не доказана масштабными исследованиями, а вот побочные эффекты — боль во время секса, инфицирование места укола, образование шрама — вполне возможны.

Замораживание миндалин

Постоянные ангины, или, выражаясь медицинским языком, хронический тонзиллит — не редкость. Иногда миндалины бывают так поражены, что ангины случаются по несколько раз в год. Не помогают ни антибиотики, ни традиционные процедуры вроде полоскания и промывания миндалин.

Регулярные ангины — это еще и опасно. Среди возможных осложнений острого тонзиллита — обструктивное апноэ сна (при этом синдроме регулярно во сне регулярно останавливается дыхание), а также гломерулонефрит — серьезное заболевание почек, которое может приводить к почечной недостаточности. Людям с хроническим тонзиллитом обычно предлагают радикальное решение — удалить миндалины. Можно ли обойтись без этого?

Есть альтернатива операции — процедура криодеструкции. Во время этой процедуры поврежденные ткани на поверхности миндалин замораживают жидким азотом. В течение двух недель отмершие клетки отторгаются, и человек получает обновленные и здоровые миндалины.

Процедура достаточно безопасна, риски осложнений минимальны. Проводят криодеструкцию под местной анестезией. Первое время после процедуры будет сохраняться отечность и боль в горле. Из-за этого у криодеструкции есть ограничения: если миндалины и так очень сильно увеличены, после операции они могут опухнуть еще сильнее и затруднить дыхание, поэтому в таком случае процедура не проводится.

Переливание пуповинной крови

В пуповинной вене, которая соединяла плод с плацентой, и в самой плаценте после рождения ребенка сохраняется пуповинная кровь. В ней содержатся гемопоэтические стволовые клетки — предшественники клеток крови.

Если сохранить пуповинную кровь, ее можно будет использовать для лечения пациентов с лейкемией — в качестве альтернативы пересадке костного мозга. Стволовых клеток из пуповинной крови обычно недостаточно для лечения взрослых, но их хватит ребенку весом до 40–50 килограммов.

Лучше всего переливать больному ребенку кровь от родственного донора, например, от брата или сестры. Родители пациентов с лейкемией даже специально заводят еще одного ребенка, чтобы спасти больного малыша с помощью его пуповинной крови. В этичности подхода можно усомниться, но есть и другие способы. Например, сохранить пуповинную кровь всех своих детей в специальном банке на случай, если она понадобится в будущем.

Банки крови в России предлагают сохранить пуповинную кровь как “биологическую страховку” не только для братьев и сестер, но и для самого ребенка. Также они предлагают лечить стволовыми клетками пуповинной крови детский церебральный паралич (ДЦП) и аутизм.

Хранение пуповинной крови — услуга платная и недешевая, а подобные обещания напоминают мошенничество. Во-первых, собственная пуповинная кровь используется крайне редко: например, при лейкемии пересаживать больному ребенку его же стволовые клетки бессмысленно, ведь в них есть те же мутации генов, которые и привели к раку. Во-вторых, переливание пуповинной крови пока одобрено для лечения лейкемии и других раков крови, нескольких видов опухолей, различных редких болезней крови, нарушений обмена веществ и иммунных заболеваний. Что касается ДЦП и аутизма, эффективность пуповинной крови в их лечении пока только исследуется.

Плазмаферез

При этой процедуре у пациента берут кровь, выделяют ее жидкую часть — плазму, чтобы затем удалить из нее продукты обмена веществ.

Плазмаферез применяют при различных неврологических и ревматологических заболеваниях, болезнях крови, нарушениях обмена веществ, отравлениях. Список болезней, при которых плазмаферез эффективен, утверждается Американской ассоциацией афереза.

В качестве основной терапии плазмаферез используют, например, у пациентов с синдромом Гийена-Барре — это аутоиммунное заболевание, при котором организм атакует собственные периферические нервы, — и при остром течении болезни Уилсона, когда в печени человека накапливается слишком много меди.

Иногда плазмаферез применяют как сопутствующую терапию — в частности, при рассеянном склерозе, системной красной волчанке и отравлении ядовитыми грибами.

В России спектр болезней, которые пытаются лечить плазмаферезом, значительно шире. К примеру, врачи предлагают с его помощью избавиться от аллергических заболеваний. В списке показаний для плазмафереза фигурируют повышенное давление, атеросклероз и ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, токсикоз беременных и даже вредные привычки. Однако в перечне Американской ассоциации афереза нет ни одной из перечисленных болезней — а значит, эффективность плазмафереза в этих случаях не доказана.

Поделиться
Комментарии