“Печень выполняет более 500 жизненно важных функций, и одна из важнейших — это выведение из организма вредных веществ. Употребление жирной пищи и алкоголя может навредить функциям печени, в результате чего в организм попадёт больше токсичных веществ”, — пояснила фармацевт аптеки Südameapteek Мерилин Исраэль. Печень стоит на передовой, защищая весь организм, и каждый способен помочь работе этого важного органа, если будет правильно подходить к вопросам питания. Ниже Исраэль приводит список продуктов, которые благотворно влияют на работу печени. Следует помнить, что для поддержания работоспособности печени эти продукты следует употреблять в пищу регулярно, сделав это частью своей жизни.

1. Чеснок. В народе чеснок получил прозвище “Вонючей розы”, однако он обладает рядом полезных лечебных свойств. Например, употребление чеснока в пищу благотворно влияет на функции печени. Чеснок богат витаминами C и B6, а также селеном — мощнейшим антиоксидантом. Даже небольшое количество чеснока помогает активировать энзимы в печени, которые способствуют выводу токсинов из организма. К тому же чеснок понижает уровень холестерина, который перегружает печень и может нарушить ее работу.

2. Цитрусовые. Цитрусовые — великолепный источник витамина C и антиоксидантов. Грейпфрут, апельсин, лайм, а также лимон будут отличными помощниками для нормальной работы печени, к тому же они великолепно вписываются в летний рацион человека. Свежевыжатый сок цитрусовых — здоровое начало каждого дня, которое взбодрит печень и поможет ей вывести токсины из организма.

3. Свекла. В свекле в большом количестве содержатся полезные для печени железо, кальций, витамин B и антиоксиданты, к тому же это замечательных источник бета-каротина. Употребление свеклы в пищу стимулирует работу печени и оказывает благотворное влияние на организм в целом. Свекла отлично вписывается в летний рацион — ее можно добавлять в салаты, окрошку, смузи, а также употреблять на гриль-вечеринке, чтобы сбалансировать потребление жирного мяса.

4. Зеленый чай. Зеленый чай стал для многих людей неотъемлемой частью каждого дня — и вполне заслуженно. Он чрезвычайно богат антиоксидантами, которые укрепляют защитные функции всего организма, к тому же зеленый чай защищает печень от вредного воздействия алкогольных напитков.

5. Капустные. Благодаря высокому содержанию хлорофилла представители семейства капустных великолепно очищают печень, нейтрализуя попавшие в организм химикаты, пестициды и прочие токсины, и помогают в целом укрепить защитные функции печени. Благодаря всевозможным способам применения капустные замечательно вписываются в рацион каждого человека — ею можно похрустеть в сыром виде, приготовить на пару или взбодрить организм настоящей бомбой для здоровья — свежевыжатым капустным соком.

Люди, заботящиеся о здоровье печени, не только ограничивают употребление жирной пищи и алкогольных напитков, но и следят за тем, чтобы меню было разнообразным и богатым витаминами и клетчаткой. “Если пристрастие к обильной пище на гриль-посиделках влечет за собой одни лишь проблемы для здоровья, то следует проконсультироваться с врачом или аптекарем. После переедания стоит заглянуть в аптеку — возможно, понадобятся препараты, помогающие работе печени и способствующие восстановлению ее функций, чтобы таким образом помочь работе организма в целом”, — посоветовала Исраэль.

Поделиться
Комментарии