Симптомы гриппа, как правило, проявляются внезапно: высокая температура, озноб, боли в груди и мышцах — все это повод немедленно обратиться за врачебной помощью, пишет Домашний Очаг.

Вирус гриппа мутирует год от года. Чтобы защитить себя и близких от тяжелого течения болезни (опасной, к тому же, своими осложнениями), врачи рекомендуют обязательно ставить прививки, а также избегать следующих привычек.

1. Нерегулярное мытье рук

Это самый простой и очевидный способ смыть с себя распространителей вируса, которой люди часто пренебрегают. Наши пальцы касаются самых грязных поверхностей: банковских карт, мобильных телефонов, пультов и проч. Чем чаще вы будете мыть руки себе и детям, тем лучше обезопасите от опасных вирусов.

2. Грязные вещи

Кошелек упал на пол, рюкзак или сумку вы поставили на пол в ресторане, а затем принесли домой. Так и распространяются вирусы. Регулярно протирайте вещи мягкой тканью, смоченной в мыльном растворе — и особенно часто делайте это в эпидсезон.

3. Зубные щетки стоят слишком близко друг к другу

Вирусы гриппа, стафилококки, стрептококки обычно “живут” на наших зубных щетках. Ставьте их по возможности дальше друг от друга, а лучше закрывайте колпачком.

4. Грязные дверные ручки

Вытирая дома пыль, люди часто забывают протереть ручки на дверях и мебели. Между тем, это — “горячие точки”, которых касаются все люди, живущие или бывающие в вашем доме. В идеале ручки нужно протирать каждый день, но если в доме кто-то болеет гриппом, то это обязательное требование.

5. Обед за рабочим местом

Рабочий стол в обычном офисе может быть гораздо грязнее, чем сиденье унитаза, которое несколько раз в день чистит уборщица. Последнее, что нужно вашему организму — это обед за загрязненной поверхностью. Отправляйтесь в столовую или комнату отдыха. Если другого варианта нет, хотя бы продезинфицируйте стол специальными салфетками.

6. Использование телефона в ванной

16% опасных микробов скапливается на наших мобильных телефонов. Не нужно брать его с собой в ванную. Но стоит завести привычку регулярно протирать телефон спиртовой салфеткой.

7. Отсутствие кисломолочных продуктов в рационе

Пробиотики, которые содержатся в йогурте, могут быть эффективны для профилактики гриппа. К такому выводу пришли ученые из Канады. Они предполагают, что пробиотики помогают предотвратить инфекции верхних дыхательных путей.

8. Редкая смена постельного белья

Несвежие простыни — настоящая гавань для микробов и вирусов. Самый длинный срок, в течение которого может служить постельное белье — две недели, но в эпидсезон лучше перестилать кровать еще чаще.

9. Отсутствие прививки

Вакцинация от гриппа обязательна для всех людей, старше 6 месяцев. Прививка не может уберечь вас от заражения, но гарантирует более легкое течение болезни и отсутствие тяжелых осложнений.

Поделиться
Комментарии