Сухой шампунь не так прост, как может показаться. К примеру, это быстродействующее средство не будет работать больше одного раза подряд. Заменить его обычным крахмалом, вопреки распространенному мнению, тоже не удастся. Хотите расскажем, чего еще вы о нем не знали?

1. У этого средства богатая история

Сухой шампунь — это субстанция, которая наносится на кожу головы и благодаря способности впитывать кожное сало и запахи очищает волосы без применения воды. Есть сведения, что в 15 веке в Азии в этих целях использовали порошок из глины. Хотя исторически подтвержденных фактов применения самодельных “сухих” шампуней не так много, можно предположить, что во все времена женщины с успехом приводили голову в порядок безводным способом, экспериментируя с подручными материалами.

Первый коммерческий сухой шампунь для массового потребления выпустили только в начале 1940-х в Америке, он назывался Minipoo Dry Shampoo. Реклама призывала женщин использовать чудо-порошок не только в форс-мажорных обстоятельствах (например, незапланированное свидание или болезнь и постельный режим), но и для сохранения перманентной завивки.

Так же Minipoo был рекомендован детям — ведь он не содержал мыла, а значит, не щипал глаза. Вплоть до конца 60-х Minipoo производила компания Stephanie Brooke Company, и не последнюю роль в популяризации продукта сыграла легендарная модель Твигги, которая его рекламировала.

2. Сухой шампунь нельзя сделать самостоятельно

Состав первого сухого шампуня был прост: карбонат магния и тальк — поглотители жира, которые используются для производства безводных средств для очищения волос до сих пор. Вообще, в основе формул современных сухих шампуней — простые и проверенные временем ингредиенты: крахмал, рисовая, овсяная и кукурузная мука, косметическая глина. Так что возникает вопрос: зачем покупать сухой шампунь, если можно приготовить его дома, тем более, что рецептов в интернете полно?

“Несмотря на то, что многие современные сухие шампуни созданы на крахмальной основе, их сравнение с обычным крахмалом или мукой некорректно, — говорит Алексей Шубин, руководитель учебной студии Ru Beauty, ведущий тренер марки Aloxxi. — Конечно, они обладают свойствами абсорбента, но далеко не такими мощными, как сбалансированная профессиональная формула. В состав готовых шампуней входят масла, ухаживающие и даже фиксирующие компоненты. Также в сухом шампуне-спрее содержится много сжатого воздуха, что обеспечивает волосам дополнительный объем. Ингредиенты, найденные в кухонном шкафчике, на такое не способны. Кроме того, они оставляют белый налет на волосах и пачкают одежду”.

3. Он выпускается не только в виде спрея

Основная форма выпуска сухого шампуня — спрей. Но встречаются и другие варианты — шампунь в виде прессованной плитки (ее надо раздробить прямо в упаковке, нанести на волосы и через 5 минут вычесать расческой) или пудры. Аэрозоль использовать удобнее — достаточно распылить его на корни, подождать пару минут, а остатки удалить щеткой. Современные шампуни не оставляют следов даже на темных волосах. Кроме прочего, существуют варианты специально для брюнеток и для блондинок с натуральными цветными пигментами и легким тонирующим эффектом.

4. Сухой шампунь не справится с сильным загрязнением

Хотя сухой шампунь неплохо действует на состояние волос, особенно жирных, не стоит использовать его на постоянной основе. Скорее это средство быстрого реагирования, в случаях, когда:

вас врасплох застало приглашение на важное мероприятие, и нет времени на то чтобы вымыть и высушить волосы;

вы отправились в поход или на дачу, где нет водопровода;

в доме перебои с водоснабжением.

“Продукт не подействует, если вы будете применять его на сильно загрязненные волосы либо на волосы с тонной укладочных средств, ­– предостерегает Алексей Шубин. — Сухой шампунь предназначен для простых задач, а не глобального очищения”.

5. Но у него больше преимуществ, чем вы думали

Помимо очищающих свойств, у сухого шампуня еще как минимум четыре преимущества:

он не требует сушки феном и агрессивной “горячей” укладки;

не вымывает цвет окрашенных волос;

дает волосам отдохнуть от хлорированной воды;

может быть использован вместо средства для стайлинга.

“Если хотите добиться максимального объема у корней и по всей длине, распыляйте продукт на сухие чистые волосы с расстояния 20-25 см, — советует Алексей Шубин. — Затем взбейте пряди руками и продолжить укладку с помощью брашинга или расчески. Волосы, обогащенные воздухом и абсорбентом, сохранят объем на весь день”.

Поделиться
Комментарии