Почему мы едим на ночь

В нашей стране привыкли к плотным ужинам и застольям, а в мегаполисах еще и ритм жизни такой, что к 8 вечера большинство людей только возвращаются домой. Поэтому время ужина смещается на 9—10 вечера. Но одно — запланировать ужин на позднее время, другое — нападать на холодильник, когда вроде бы основной прием пищи закончен, или стараться успокоить таким образом нервы, пишет Lady.mail.ru.

Часто ночной жор (то есть как раз неконтролируемое желание есть) — это признак недостатка еды и недостатка времени на восстановление сил и качественный сон. Подобное встречается в условиях высокого стресса, и не только на работе. Например, у молодых мам: мало сна, грудное вскармливание, большая ответственность — так она и оказывается у холодильника в самое неподходящее время.

Нет списка “опасных” продуктов, которые чаще всего вызывают желание их съесть поздним вечером. Если у тебя сильный дефицит калорий (то есть ты не доедаешь в течение дня, всеми силами борешься с желанием перекусить), ты мало спишь, у тебя болят мышцы после тренировок (это тоже свидетельствует о том, что ты не до конца восстанавливаешься), то, скорее всего, тебя привлекут не самые полезные продукты — с высоким содержанием жиров и быстрых углеводов (в общем-то из-за этой еды и случаются пищевые срывы) — именно они быстрее всего сообщают мозгу о насыщении и приносят удовольствие (хоть и быстро исчезающее).

Почему ночной ужин не так страшен

Долгое время считалось, что тот, кто пропускает завтрак, неизменно набирает вес и, скорее всего, съедает полхолодильника ночью — еще один вариант потолстеть без смс и регистрации. Но в прошлом году израильские ученые пришли к интересному выводу. В течение шести месяцев они наблюдали за двумя группами людей: одни ели от пуза все, что пожелают, утром, другие — поступали аналогично вечером. Результат удивил всех — в общей сложности группа ночных “пожирателей” похудела на 11% больше, чем их дневные коллеги.

В чем секрет? Да в том, что “ночники” максимально комфортно организовали свой день: они не объедались за завтраком, боясь, что ночью им нельзя будет и крошки в рот взять, а расставляли приемы пищи в своем расписании так, чтобы не чувствовать голод. Есть с кого взять пример!

Когда я проводил опрос своих подписчиков в Instagram, выделилось две большие группы: одни не могли без завтрака, другие не могли без ужина. Если ты человек-“завтрак”, то его пропуск сделает тебе хуже. Если ты человек-“ужин”, то без вечерней еды тебе не обойтись. И я считаю, что в этом нет ничего страшного.

Как сделать ночные перекусы более полезными

Другой вопрос, если поздние ужины доставляют дискомфорт. Часть исследований показывает, что примерно половина населения планеты хуже переносит поздние приемы пищи, что выражается в проблемах пищеварения и сна. Чтобы установить такую зависимость, достаточно хотя бы в течение недели постараться не наедаться на ночь. Теперь ты спишь крепче и не слушаешь бурление живота? Тогда высока вероятность, что вечерние походы к холодильнику — все-таки не твой вариант.

А вот эти советы помогут сделать ночную трапезу более комфортной (для тебя и твоего живота):

Пересмотри свой рацион. Как это сделать? Главное — днем не есть мало. Заполняй желудок овощами, фруктами, сложными углеводами и высокобелковыми продуктами.

Не разбивай последний прием пищи. Пусть в него войдет несколько блюд, но зато ты наешься и не будешь кусочничать в течение всего оставшегося вечера.

Больше спи. Да, совет банальный, но от него никуда не деться. И вот научная база: недавнее исследование университета Уэйк Форест, что в Северной Каролине, доказало, что те, кто спит 5 и менее часов, в 2 раза чаще страдают от ожирения, чем те, кто не привык отказывать себе в этом удовольствии. Все дело в том, что недостаток сна замедляет метаболизм, усиливает аппетит, уменьшает количество сжигаемых калорий.

Поделиться
Комментарии