Результаты исследования были представлены на проходящем в Париже 4-м Международном конгрессе по острой сердечной недостаточности Heart Failure 2017.

Ученые провели анализ данных полутора миллионов человек, сфокусировавшись на связи между группой крови и риском возникновения различных проблем с сердцем и сосудами — инфаркта, ишемической болезни сердца, атеросклероза, сердечной недостаточности и так далее, пишет health.mail.ru.

Анализ продемонстрировал, что у людей с первой группой крови склонность к развитию разных типов сердечно-сосудистых заболеваний существенно ниже, чем у носителей второй, третьей или четвертой группы крови. Так, например, наличие первой группы крови означает снижение риска инфаркта миокарда на 9%.

Ученые пока не разобрались в причинах феномена. Возможно, повышенный риск сердечно-сосудистых болезней у носителей второй, третьей и четвертой групп связан с более высокой концентрацией в плазме крови специфического белка, способствующего образованию тромбов, чем в случае первой группы.

Кроме того, у носителей этих трех групп, особенно второй, наблюдается склонность к повышению в крови уровня холестерина, а также белка галектина-3. Повышенная концентрация этого белка отмечается у пациентов с сердечной недостаточностью.

Если полученные результаты будут подтверждены дальнейшими исследованиями, в будущем такой фактор, как группа крови, будет необходимо учитывать при обследовании пациентов с высоким риском болезней сердца и сосудов, точно так же, как возраст, пол, уровень холестерина и артериального давления.

Поделиться
Комментарии