У некоторых на эту тему развилась целая фобия (галитофобия — патологическая боязнь неприятного запаха изо рта). При упоминании человека с галитозом воображение рисует неряху, пренебрегающего личной гигиеной и зубной щеткой, зачастую это даже не считается заболеванием, а отношение окружающих — скорее из разряда “сам виноват”, пишет health.mail.ru.

Что это такое

Для обозначения этой проблемы был специально придуман термин галито́з (halitosis; от лат. halitus — дыхание и греч. -osis), причем придуман он был маркетологами для продвижения ополаскивателя полости рта в 1920-х годах и не является самостоятельным заболеванием.

Чаще всего причина галитоза при плохой гигиене — это дисбаланс микрофлоры полости рта в сторону бактерий, которым для жизни не нужен кислород, — анаэробов. Питательная среда для анаэробной микрофлоры — это зубной налет. В результате вырабатываются летучие сернистые соединения, которые как раз и вызывают неприятный запах.

Также причиной галитоза могут быть:

Голодание (запахи не полностью переваренной пищи могут подниматься по пищеводу и вызывать неприятный запах)

стоматологические заболевания (болезни десен, кариес и его осложнения)

ЛОР-заболевания (фарингит, тонзиллит, хронический насморк)

гастроэнтерологические проблемы (гастрит, нарушения пищеварения)

эндокринологические заболевания (например, при диабете для некоторых стадий характерен запах ацетона)

другие причины, такие как стресс, неправильное питание и так далее.

Как правило, самостоятельно определить запах изо рта не так просто, как кажется, и человек даже не догадывается, что у него есть проблема.

Вот несколько тестов, которые вам в этом помогут:

Медленно выдохнуть в стакан и понюхать его (желательно натощак).

Воспользоваться зубочисткой или зубной нитью (почистить промежутки и оценить запах).

Счистить налет с самой дальней части языка зубной щеткой без пасты или обычной ложкой и оценить его запах.

С чего начать борьбу

Самое простое и очевидное — с гигиены полости рта. Задумайтесь, насколько тщательно вы чистите зубы (можно посмотреть видео на Youtube и сравнить со своей привычной техникой), либо обратиться к стоматологу для контролируемой чистки (вы чистите зубы, как обычно привыкли, но только в присутствии врача, а затем выявляете ошибки и недочеты. Процедура проводится с окрашиванием зубного налета до и после — для наглядности). Стоматолог обратит внимание на “проблемные” зоны и посоветует дополнительные гаджеты при их необходимости (например, ирригатор).

Не стоит забывать и о регулярных осмотрах и профессиональной гигиене полости рта раз в 6 месяцев. Если есть проблемы — кариес, разрушенные зубы, воспаление десен — необходима санация. Очень важно чистить язык. В одном исследовании первая группа пациентов чистила и зубы и язык, а вторая только зубы. В итоге замеряли показатели зубного налета и летучих соединений серы. Как вывод: для людей, которых мучает галитоз (неприятный запах изо рта) — чистка языка действительно эффективна. Для полноценной чистки необходимо особенно тщательно прочищать дальнюю его часть. Для этих целей производителями выпускаются специальные скребки, но вполне можно пользоваться и обычной зубной щеткой.

Следующий специалист, к которому стоит обратиться, если проблема не исчезла, — отоларинголог (ЛОР). Он осмотрит слизистую носоглотки, выявит воспаление, если оно есть. Иногда причина неприятного запаха изо рта — это постназальный затек, когда по стенке глотки стекает слизистый секрет, и возможно, гной, которые и являются источником запаха. Также проблема может заключаться в миндалинах — в их лакунах могут скапливаться бактерии и микроорганизмы.

Распространены случаи, когда причиной фарингита (воспаления стенки глотки) могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом (например, рефлюксная болезнь). При этом источником запаха все равно являются микроорганизмы в полости рта, но причиной — нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Гастроэнтеролог обследует ваш желудочно-кишечный тракт и назначит необходимое лечение, если найдет проблему. Необходимо найти главную причину появления неприятного запаха и регулярно и тщательно поддерживать гигиену полости рта.

Как освежить дыхание здесь и сейчас

Если неприятный запах связан не со здоровьем организма в целом, а с вредными привычками, например, курением, или продукты с выраженным неприятным запахом (чипсы, колбаса, чеснок), можно воспользоваться жевательной резинкой. Важно помнить, что жевать ее можно не более 3-5 минут. За это время она вполне успеет справиться со своей задачей: очистит зубы от налета, избавит от неприятного запаха и вызовет повышенное слюноотделение. При более долгом жевании возникает повышенное выделение желудочного сока в ожидании поступления пищи из полости рта. Именно поэтому жевательная резинка противопоказана для людей с проблемами желудочно-кишечного тракта.

Долгое жевание вредит височно-нижнечелюстному суставу, так как вызывает длительную повышенную нагрузку. Альтернатива жевательной резинке — спреи для устранения неприятного запаха, пенки и ополаскиватели. При выборе ополаскивателя обратите внимание на его состав: в ополаскивателе для частого применения не должно быть сильнодействующих антисептиков в высокой концентрации.

Можно носить с собой зубную пасту и щетку, но паста не должна быть абразивной, а щетка для чистки зубов в течение дня не должна быть жесткой. В любом случае, если вы обнаружили у себя неприятный запах изо рта — не стоит отчаиваться, ведь эта проблема достаточно распространена, и огромное количество людей уже ее победили!

Поделиться
Комментарии