Лишний вес, который скапливается в районе живот и талии — это не только некрасиво. Это еще и очень опасно для здоровья: именно абдоминальный тип ожирения приводит к развитию хронических воспалений в брюшной полости, а также болезням сердечно-сосудистой системы. Главной причиной накопления жира в области талии является сидячий образ жизни, неправильное питания, возраст, гормональные изменения, а также генетика. Справиться с жиром на животе обычно сложнее, чем с лишним весом в других областях, но, к счастью, есть несколько довольно простых советов, которые помогут расстаться с животом быстро и безболезненно, пишет Домашний Очаг.

Избегайте стрессов

Кортизол, гормон который высвобождается во время стресса, это одна из главных причин “запасания” жира именно в области живота: он как бы сигнализирует организму: “Опасность! Пришли трудные времена, делай запасы!”. И организм делает. А потом очень неохотно с ними расстается. Научитесь расслабляться и снимать стресс, а также в те дни, когда приходится много нервничать особенно пристально следите за своей диетой, отдавая предпочтение продуктам с низким гликемическим индексом.

Пейте зеленый чай

Катехин, соединение, содержащееся в зеленом чае, настоящая находка для всех, кто хочет вернуть своей талии тонкость и гибкость — это соединение повышает скорость обмена веществ. Как показали результаты нескольких исследований, люди, ежедневно выпивающие по 2 чашки зеленого чая, в итоге теряют на 16% жира, локализованного на животе.

Тренируйтесь правильно

Правильно — это чередуя кардио нагрузки с высоко интенсивными занятиями. Так, например, вы можете чередовать свою привычную пешую прогулку с быстрым бегом на короткие дистанции или прыжками через скакалку — это заставит ваш организм сжигать больше жира и подхлестнет метаболизм.

Ешьте меньше сахара и соли

Чем больше соли вы едите, тем выше вероятность образования отеков, которые часто локализуются как раз в области талии. Сократите употребление соли, и, возможно, вам больше не понадобится ничего делать. Если же не поможет, ешьте меньше сахара — особенно, “скрытого”, который прячется в сладких напитках и готовых продуктах. Избыток сахара нарушает баланс инсулина в организме и заставляет организм не тратить энергию, а хранить ее в виде жира. На животе и талии, да-да.

Пейте воду

Очень часто мы едим больше, чем надо, так как не можем отличить голод от жажды. Возьмите за правило выпивать стакан воды всякий раз, когда вам захочется что-нибудь съесть — и вы удивитесь, насколько меньше перекусов вам на самом деле надо. Кроме того, если наш организм не получает достаточно влаги, он активно запасает воду внутри клеток — и это приводит к отекам. Просто пейте больше — и худейте.

Откажитесь от алкоголя

Если вы всерьез решили распрощаться с пухлым животиком, откажитесь от алкоголя. На время диеты или навсегда, решать вам, но помните, что пустые калории, которых много в алкогольных напитках, чаще всего “оседают” именно на талии. Кроме того, алкоголь разжигает аппетит и заставляет нас съедать больше, чем мы планировали — стоит ли того мимолетное удовольствие?

Ешьте вовремя

Не пропускайте приемы пищи, даже если вам кажется, что вы не голодны: как минимум, три больших приема и два перекуса — ваш необходимый дневной минимум. Кстати, если вы будете вести дневник питания, то легко заметите, что в те дни, когда вы пропускаете обед или тем более завтрак, в итоге вы съедаете намного больше — за счет перекусов, которые к тому же часто состоят из пустых калорий. Не надо так.

Поделиться
Комментарии