Эффект от ранней пробежки помогает людям быть более внимательными в течение всего дня. Предыдущие исследования показали, что находящиеся в лобной доле области мозга, ответственные за принятие решений и планирование, активируются благодаря аэробным упражнениям. Как выяснили аризонские ученые, практика утренних пробежек существенно повышает концентрацию внимания и остроту чувств, пишет moya-planeta.ru.

В исследовании участвовали 11 добровольцев мужского пола в возрасте 18–25 лет, занимавшихся бегом, и еще 11 мужчин того же возраста, не выполнявших спортивные нагрузки минимум один год. Ученые выбрали именно мужчин, чтобы избежать включения дополнительных аспектов, таких как влияние менструального цикла на организм, передает The Daily Mail. Добровольцев попросили заполнить анкеты, в которых необходимо было указать уровень физической активности и количество аэробных нагрузок. Затем каждый участник исследования прошел МРТ-сканирование мозга.

Результаты показали, что мозг бегунов “демонстрировал повышенные межнейрональные связи в областях, необходимых для более активного мышления”. При этом мозг участников, не отличавшихся любовью к спорту, “поразительных” данных ученым не предоставил.

“Похоже, что бег — непростой вид физической активности. Он требует сложных навигационных навыков, а также способности планировать, контролировать себя в пространстве и реагировать на окружающий мир, проигрывая в памяти воспоминания от предыдущих пробежек. В совокупности с двигательной активностью занятия бегом становятся весьма энергозатратными и для тела, и для мозга”, — говорит профессор Джин Александр, руководивший исследованием.

Исследование намекает, что мозг бегунов оперирует определенными шаблонами мышления, но на основе этого нельзя утверждать, что бег способен на них влиять. Чтобы проверить, какой характер имеет взаимосвязь между видом спорта и мыслительными навыками, необходимо изучить не только бегунов, но и пловцов и велосипедистов.

Поделиться
Комментарии