Летнее солнце способно запустить в нашем организме необратимые процессы. Так, меланома — самая агрессивная из всех форм рака, известных на сегодня. Даже очень маленькая злокачественная родинка быстро дает метастазы, которые всего за несколько месяцев могут поразить основные жизненно важные органы. Как она появляется и при чем здесь солнце?

Мы любим загорать и всегда с нетерпением ждем пляжный сезон. Мы открываем объятия солнцу, не задумываясь, что ультрафиолетовое излучение может вызвать снижение иммунитета и поражение нашей кожи. Особенно это касается людей, кожа которых покрыта родинками (медицинским языком — невусами). Главная опасность невусов состоит в их потенциальной возможности перерождения в меланому.

Чем опасна меланома?
Это самая агрессивная из всех известных форм рака. Опухоль быстро дает метастазы, которые на протяжении нескольких месяцев поражают основные органы: головной мозг, легкие, кости. После того, как метастазы обнаруживаются, болезнь считают практически неизлечимой.


Регулярно осматривайте свою кожу. Особенное внимание обращайте на родинки в начале и конце лета. Заметили какие-либо признаки изменения, перерождения, непременно обращайтесь к врачу дерматологу.

Если у вас много родинок, есть большие пигментные пятна или диспластические невусы (атипичные родимые пятна), вообще откажитесь от солнечных ванн и ежегодно проходите обследование у дерматолога.

Старайтесь избегать прямого попадания ультрафиолетовых лучей на кожу. Пользуйтесь защитной косметикой с высоким коэффициентом. Забудьте и об “искусственном солнце” в соляриях.

Никогда не загорайте с 10 до 15 часов. Это самый опасный период дня, когда солнце агрессивно, и вероятность быстро получить ожоги наиболее высока. В это время даже солнцезащитные кремы малоэффективны. Они защитят кожу от ожога, но не понизят риск развития меланомы и рака.

Без защитных средств на солнце можно находиться не более 30-40 минут. Самым надежным и простым способом защиты остаются легкая светлая одежда, головной убор и платок, который прикроет шею.

Если вы любите отдыхать в жарких экзотических странах, отправляйтесь туда весной или осенью.

Чтобы избежать солнечных ожогов, не оставляйте маленьких детей на пляже без присмотра, либо вообще не берите их в страны с повышенным уровнем солнечной активности (Испания, Турция, Куба, Тунис, Египет).

Наверное, нет ни одного человека в мире без родинок! Врачи под сугубо бытовым названием “родинка” понимают доброкачественные образования: невусы, кератомы, фибромы папилломы, бородавки и целый ряд других. Лучше проконсультироваться у врача по поводу любого возникшего новообразования на коже — и жить спокойно. В основном эти образования никак не беспокоят хозяина, в самом крайнем случае их расценивают, как косметический дефект. Но чтобы эти образования не оказались опасными, каждый из нас обязан быть очень внимательным к таким “дефектам”. Не упустить момент перерождения безобидной родинки в агрессивную меланому поможет знание ее природы, поведения и признаков.

Исчезновение кожного рисунка на поверхности невуса.

Невус приобретает блестящий, глянцевый вид.

Ассиметрия или неровные контуры.

Горизонтальные разростания невуса.

Появление зуда или жжения в области невуса.

Шелушение поверхности невуса с образованием сухих корочек.

Отсутствие или выпадение волосяного покрова на поверхности невуса.

Частичная (неравномерная) или полная смена окрашивания родинки с появлением областей так называемой депигментации.

Появление мелких узелков на поверхности.

Вертикальное нарастание невуса-меланомы над окружающей тканью.

Изменение консистенции невуса, его размягчение.

Появление повреждений кожи в этой области, ранок.
Воспаление.

Мокнущее и кровоточивое состояние поверхности родинки.

Появление дочерних пигментированных или розовых образований (саттелитов) на коже около невуса-меланомы.


Народные методы от рака

Мы склонны оттягивать визиты к врачу, а некоторые из нас даже лечиться предпочитают самостоятельно. В ситуации с меланомой народная медицина действительно предлагает свои методы. И в первую очередь рекомендует принимать природные адаптогены: настой женьшеня, радиолы, элеутерококка, лимонника, экстракта левзеи по 20-25 капель три раза в день. Следует знать, что действие этих средств начинается только через 7-8 дней после приема. Одну из настоек можно принимать около двух месяцев, затем сменив на другую.

Традиционная медицина призывает: не упустите время!

Врачи-дерматологи обеспокоены ситуацией, которая сложилась сейчас: народные методы лечения могут применяться, но лишь в качестве сопровождающей терапии. Не будьте равнодушны к своему здоровью! Ведь такое отношение, как и элементарное незнание могут привести к развитию рака кожи, в частности, меланомы. Своевременное удаление подозрительного новообразования может спасти жизнь, а вот страхи и предрассудки, наоборот, лишь усугубят ситуацию. Обращайтесь к врачу, который после детального обследования наметит тактику лечения. И первой процедурой, которая позволит выявить меланому станет дерматоскопия.

Что такое дерматоскопия?
Инструментальное исследование кожных образований без операционного вмешательства медики называют дерматоскопией. Эта процедура дает возможность специалистам провести диагностику меланомы на ранней стадии (когда новообразование еще не стало очагом распространения метастазов). Дерматоскопия — это новейший, точный и абсолютно безболезненный диагностический метод, с помощью которого, увеличивая в 30 и более раз, можно различить признаки, характеризующие злокачественные опухоли, которые не разглядеть невооружённым глазом. Раньше сделать такое заключение можно было лишь “варварским” методом на основании гистологического анализа ткани после хирургического удаления, что приводило к травмированию родинки и негативным последствиям.


Вам необходимо: большое зеркало, желательно, с ручкой, два табурета, фен и источник света.

Внимательно осмотрите внутреннюю поверхность предплечья.

Используя зеркало, исследуйте внешнюю поверхность предплечья.

Станьте лицом к зеркалу: осмотрите лицо, шею, грудь, живот, лобковую часть, бедра, голени.

Став спиной к зеркалу, осмотрите кожу спины, ягодиц, ягодичную складку и подколенные ямки.

Стоя спиной к большому зеркалу и держа в руках маленькое, сфокусируйте изображение на шее, плечах. А для осмотра кожи головы используйте фен.

Сидя на табурете положите ногу на другой табурет и, используя зеркало с ручкой, осмотрите стопы.

Любое подозрительное кожное образование заслуживает внимания. И лучше, если после самоосмотра вы обратитесь к профессионалу для более детального и компетентного обследования.

Поделиться
Комментарии