1. ВЫ ВЫБИРАЕТЕ БЕЗГЛЮТЕНОВУЮ ПРОДУКЦИЮ

При всех преимуществах безглютеновой диеты, подходит она только тем, у кого на самом деле есть непереносимость глютена. Если у вас с этим все в порядке, имейте в виду, что при производстве безглютеновых продуктов используются сильно рафинированные сахара, и в результате вы получаете больше калорий за счет того, что продукция содержит больше сахаров, пишет Домашний Очаг.

2. ВЫ ВЫБИРАЕТЕ ОБЕЗЖИРЕННЫЕ ПРОДУКТЫ

Та же история. Чтобы сделать обезжиренную пищу хоть сколь-либо съедобной, производители добавляют в нее намного больше сахара, чем в обычную.

3. ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ САХАРОЗАМЕНИТЕЛИ

Газировки “ноль калорий”, вместо сахара в кофе — таблетка аспартама. Калорий-то 0, но организм не различает сахар и сахарозаменители и вырабатывает инсулин по сигналу “Поступила сладкая пища”. Выработанный инсулин превращается в гликоген, а тот, в свою очередь, преобразуется в жир. Обычный жир.

4. ВЫ ЗАВТРАКАЕТЕ УГЛЕВОДАМИ

Хлопья, каша, зерновой хлеб — все это полезно и вкусно, но не на завтрак. Ученые единогласны во мнении, что при цели сбросить вес завтрак должен быть строго белковым. На переваривание белков уйдет много энергии и времени, и вы сможете чувствовать себя сытой дольше.

5. ВЫ ЕДИТЕ ЧАСТО И ПОНЕМНОГУ

Таким образом ваш организм постоянно сыт, и вы забываете, что такое чувство голода. Между тем именно оно позволяет вам регулировать приемы пищи по потребностям организма. Питаясь “по расписанию”, вы съедаете больше, чем могли бы.

6. ВЫ ЕДИТЕ СОЮ

Или пьете соевое молоко, словом, потребляете этот продукт в любой его форме. В сое содержатся фитогормоны, аналогичные эстрогену, женскому половому гормону. Его избыток организм воспринимает как сигнал к жировым накоплениям!

Поделиться
Комментарии