1. Забудьте о старости
Представьте мое удивление, когда я поняла, что в этом году мне исполнится семьдесят. Семьдесят? Мне? Не верю! С возрастом я стала разве что тщательнее подходить к использованию средств с spf (лучше бы раньше!), а во всем остальном ничего не изменилось. В шестьдесят я сделала свои татуировки, поэтому о какой старости можно говорить?!

A photo posted by @susanlovesjack on Oct 4, 2015 at 12:19pm PDT

2. Ухаживайте за кожей, но не усложняйте себе жизнь
Я из поколения женщин, которые пекли хлеб и вели дом, поэтому я всегда была скорее озабочена тем, что я ем, а не об укладке, эпиляции или креме для лица. Да и слово “рутина” в контексте ухода за собой всегда нагоняло какую-то тоску. Я всегда очищаю кожу, использую увлажняющее средство и защитный крем, но не хочу называть это рутиной! Хотя теперь я изучаю все эти десятки баночек и флакончиков “по работе”, благодаря нашему сотрудничеству с L’Oreal, и понимаю, что это отдельный новый мир. Возможно, если бы я об этом подумала в свои 30, все было бы по-другому, но я и так довольна тем, что мне принес возраст — видимо, спасибо генам.
Я всегда боялась ботокса. Потому что лицо актрисы должно быть максимально эмоциональным. Но вместе с тем я абсолютно уверена, что женщины имеют право делать со своим телом все, что хотят.

3. Макияж днем, хороший ночной крем и… секс
Если я и осознала с возрастом что-то важное, то это быть честной с собой и… немного развлекаться между делом! Поэтому мне кажется, что гораздо правильнее выражать себя творчески через макияж и цвет волос, чем через инъекции, которые меняют твое лицо. И найти хороший ночной крем. Не для того, чтобы “повернуть время вспять” или что-то такое фантастическое, а просто потому, что гораздо приятнее просыпаться по утрам без заломов на лице. Красота идет изнутри, но важно заботиться о себе в равной степени и снаружи. Поэтому я не курю, стараюсь заниматься спортом, правильно питаться и быть счастливой. Ну и секс хорошо влияет на состояние кожи, правда ведь?

4. Все можно начать заново
Я знаю, что если у меня что-то не получится, я всегда найду в себе силы вернуться и начать заново. Понимаете, что бы ни случилось! Это потрясающее открытие, которое полностью меняет отношение к себе. В жизни были моменты, когда я буквально падала и сгорала, но я все еще здесь. Я чувствую себя счастливой. Счастливой просыпаться каждое утро, быть мамой и бабушкой, быть активисткой. Я стараюсь чаще говорить “да”, чем “нет” и идти во все открытые двери, а потом смотреть, что там произойдет.

5. Берегите себя
Габриэль Гарсиа Маркеc в романе “Любовь во время чумы” говорил, что возраст не имеет никакого значения в физическом понимании мира. Сущность человека не изменяется с течением времени. Наша душа — вечна, поэтому внутренний мир остается таким же молодым и энергичным, как когда-то в расцвете сил. Сохранить его таким — самое важное.

6. Ищите силы в детях
Когда меня спрашивают, с каким словом я себя ассоциирую, я не говорю “актриса” или “общественный деятель”. Я говорю “мама”. Мама — это самое сложное и важное призвание в жизни, и самый сильный источник энергии. Мои дети заставляют меня улыбаться, и я считаю, что именно это делает любую женщину красивее и позволяет ей чувствовать себя моложе.

A photo posted by @susanlovesjack on Sep 30, 2015 at 10:29pm PDT

7. Живите страстно
В тридцать молодость заставляет нас думать, что мы непобедимы, в сорок вы понимаете, что это далеко не так. Не тратьте время, постарайтесь научиться меньше думать о том, как вы выглядите, и примите себя. Стареть красиво — значит быть тем, кто ты есть, хорошим или плохим, не критиковать себя слишком сильно. Учитесь на хороших примерах: Кристи Тарлингтон красива как внешне, так и внутренне. Ванесса Редгрейв излучает смелость, силу духа и тепло. Мне нравятся женщины, которые уверены в себе и со страстью относятся к своему делу.

A photo posted by @susanlovesjack on Sep 6, 2015 at 10:30pm PDT

8. Бейте рекорды
Я вообще не тренировалась, когда была моложе. Сейчас я хожу в зал на кардио — начала, когда мне было 40, и позже добавила бокс. Это очень бодрит — наносить удары слева и справа, и это прекрасная эмоциональная разгрузка для тех, кто хочет отпустить все внутренние разочарования. Еще я всем советую попробовать пинг-понг, это прекрасный способ развлечь и проверить себя. Гуляйте пешком по городу — это интересно и нет ощущения, что вы занимаетесь спортом, а польза не вызывает сомнений. Ходите на концерты и на танцы, душа ведь тонко чувствует музыку. В конце концов, танцуйте на кухне!
Никто об этом не знает, но я стесняюсь на вечеринках и среди большого количества людей.

9. Идите только вперед!
Я научилась воспринимать все, что меня окружает — работу, коллег, друзей, общество, политику и экономику, — как живой и постоянно растущий организм. Его нужно подкармливать эмоционально, он постоянно меняет направление движения, он не всегда стабилен и иногда, прямо скажем, ужасно разочаровывает. Но он растет и меняется, и это само по себе очень интересно. Как только вы находите точку стабильности и говорите “Все, я добился того, чего хотел” — вы застреваете там, и это ошибка. Подумайте лучше, что это точка не финиша, а нового старта, и все время стремитесь вперед. В переменах и есть жизнь.

Buon Giorno

A photo posted by @susanlovesjack on Jun 24, 2015 at 1:46am PDT

Поделиться
Комментарии