Польза спорта для здоровья сердца

Сердце перекачивает по организму кровь, которая, в частности, доставляет органам и тканям необходимый кислород. В том случае, если миокард работает недостаточно, организм может испытывать гипоксию — состояние опасное не только своими симптомами (одышка, слабость и прочее), но представляющее прямую угрозу здоровью и жизни человека. Пациентам с сердечной недостаточностью сложно выдерживать даже минимальные физические нагрузки, например, подъем по лестнице. В какой-то момент они могут стать причиной коллапса — критического падения кровяного давления, с возможным летальным исходом.

Спорт позволяет избежать таких опасных состояний. При любой физической активности потребность мышц в кислороде увеличивается, а значит, сердце начинает работать интенсивнее, чтобы иметь возможность перекачать большее количество крови. Тем самым, миокард тренируется, привыкает к возможным повышенным нагрузкам и быстрее приходит после них в нормальный режим работы. Тренированному человеку не страшны даже резкие нагрузки, ведь его сердце способно быстро перестраиваться (менять ритм) без какого-либо ущерба.

Кроме этого, повышение интенсивности работы сердца активизирует обменные процессы, а это позволяет миокарду, сосудам и самой крови легче восстанавливаться и обновляться. В частности, в крови понижается содержание «плохого» холестерина, который вызывает атеросклероз — главную причину ишемической болезни сердца с последующим инфарктом миокарда.

Вред спорта для сердечно-сосудистой системы

Несмотря на всю пользу физической нагрузки для сердечно-сосудистой системы (ССС), спорт все же может стать причиной серьезных нарушений в работе сердца. И связано это с тем, как именно миокард видоизменяется, отвечая на постоянные нагрузки.

Наиболее частые нарушения у спортсменов такие:

Гипертрофия (увеличение) различных отделов сердца, как правило, левого желудочка. Из-за того что миокард во время тренировки вынужден перекачивать большие объемы крови, мышца начинает не только интенсивнее сокращаться, но и растягиваться, ведь таким образом она может захватить больший объем крови за раз. В том случае, если мышца растягивается более чем на 35%, сердце перестает справляться со своими функциями. Во-первых, миокард уже не может полностью расслабляться, что сказывается на его работе. Во-вторых, растянутые отделы сердца перестают эффективно перекачивать кровь. В результате очередная физическая нагрузка большой интенсивности может привести к остановке сердца и смерти.

Уменьшение частоты сердечного ритма. В норме у здорового человека пульс составляет 60-80 ударов в минуту. Но если сердце постоянно получает нагрузки, а значит, начинает эффективнее перекачивать кровь за одно сокращение, в состоянии покоя пульс может быть значительно ниже. Если частота ударов становится меньше 60 в минуту, кардиологи ставят диагноз «брадикардия». При этом для обычного человека такое состояние может быть угрозой здоровью и жизни, а вот брадикардия спортсменов, как правило, на начальных этапах не сказывается на здоровье.

Кардиомиопатия. Изменение структуры миокарда, утолщение стенок сердца происходит также в результате усиленной работы мышцы на протяжении долгого времени. Болезнь может сказываться на выносливости ССС, а также стать причиной смерти даже в раннем возрасте.

Гипотония. Уменьшение артериального давления также связано с повышенной нагрузкой на сосуды из-за усиленного тока крови. Артерии тренированного человека больше в диаметре, а значит, в состоянии покоя при средних потребностях в кислороде, кровь будет проходить по ним с меньшей интенсивностью — давление будет понижено.

Что такое ЧСС и почему это важно

Почему же спорт может так по-разному сказываться на работе сердца? Почему в одних случаях он продлевает его работу, а в других — приводит к развитию патологий? Основной причиной такого разного влияния является выбор интенсивности тренировки. А ее проще всего вычислить по увеличению частоты сердечных сокращений (ЧСС), ведь именно от этого зависит, с какой силой перекачивается кровь.

Для того чтобы высчитать допустимые рубежи, можно воспользоваться такой схемой: от 220 отнимается число, равное количеству полных лет. Получившееся значение — максимальная частота сердечных сокращений.

Тренировки делятся на:

Разминка, нагрузка для людей с заболеваниями ССС — 50-60% от максимальной.

Кардиотренировки, аэробная нагрузка, допустимые тренировки для здорового человека, который хочет поддержать сердце — 60-75%.

Силовые упражнения, анаэробная нагрузка, тренировки, которые могут приводить к патологиям миокарда — 75-90%.

Опасная нагрузка, риск летального исхода — 90-100%.

При этом нужно понимать, что такие расчеты очень индивидуальны, зависят и от других факторов. Например, для тренированного спортсмена, сердце которого привыкло переносить сильные нагрузки, даже максимальное значение ЧСС может не представлять опасности. А вот для гипертоника занятия в «безопасных» значениях кардионагрузок могут стать причиной существенного ухудшения состояния.

Правила фитнеса для здорового сердца

Существует ряд факторов, которые необходимо учитывать при выборе интенсивности тренировки. Если они есть, лучше отдать предпочтение меньшим нагрузкам.

Лишний вес. Избыточная масса тела сама по себе дает повышенную нагрузку на сердце, поскольку оно должно обеспечивать кровью большее количество тканей. В том случае, если миокард не тренирован, но находится под такой нагрузкой, интенсивный фитнес может навредить сердцу.

Заболевания сердечно-сосудистой системы. Опасность состоит в том, что многие из них на ранних этапах протекают бессимптомно — человек даже не подозревает об их наличии. Поэтому перед тем как записаться на занятия спортом, необходимо пройти кардиологическое обследование.

Курение, алкоголь, жирная пища, переедание. Все это дает повышенную нагрузку на сердце, поэтому от вредных привычек лучше отказаться — со спортом они несовместимы.

Стресс. Эмоциональное напряжение, так же как и физическое, повышает частоту сердечных сокращений. Поэтому в таком состоянии лучше всего начать тренировку с расслабляющих упражнений, а к интенсивным переходить лишь после нормализации пульса.

Если повышенные нагрузки для нетренированных мышц заканчиаваются крепатурой (синдром отсроченной мышечной боли), то сердце может отреагировать различными сбоями в работе — нарушениями сердечного ритма, повышением давления и прочим. Поэтому для тренировок сердца важнее систематичность нагрузок, а не их максимально возможная интенсивность. Необходимо заниматься как минимум 3-4 раза в неделю, если интенсивность превышает 60%, а при выборе минимальной нагрузки — ежедневно.

Комментарий эксперта:

Алексей Владимирович Клевжиц, врач-кардиолог, функциональный диагност многопрофильного медицинского центра НувельКлиник, член Российского кардиологического общества

Безусловно, спорт меняет сердце и его работу. Оно еще носит название «спортивное сердце». При этом происходит гипертрофия и дилатация полостей сердца, то есть, увеличение массы сердца и расширение полостей сердца, что для спортсмена является нормой. В тоже время оно может выходить и за рамки физиологической нормы, так как значительное физическое и эмоциональное перенапряжение приводят к избыточному накоплению в крови катехоламинов, что вызывает электролитные расстройства и приводит к гипоксии миокарда (недостаточное поступление к сердечной мышце кислорода).

Таким образом, спортивное сердце бывает как физиологическим, так и патологическим. При осмотре у врача на приеме выявляется нарушение ритма сердца у спортсменов и редкий пульс. Также у многих спортсменов выявляется низкое артериальное давление. Если давление хорошо переносится, не сопровождается снижением работоспособности, сочетается с умеренным снижением пульса, то это норма. Стойкое снижение артериального давления, которое сочетается с выраженным снижением или увеличением пульса, свидетельствует о развитии хронического физического напряжения.

Изменения на ЭКГ чаще всего выявляются у спортсменов, которые занимаются физическими нагрузками на выносливость (бегуны, плавуны, альпинисты и т. д.). На ЭКГ у них можно обнаружить гипертрофию левого желудочка, редкий пульс, АВ-блокаду 1 или 2 степени, желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы, блокаду правой ножки пучка Гиса. Что характерно, при физической нагрузке эти изменения уменьшаются или исчезают. Если все эти проявления не сопровождаются головокружениями или обмороками, то расцениваются, как норма и в обследовании и лечении не нуждаются.

В тоже время, если есть признаки очагового поражения миокарда, сопровождающиеся нарушениями ритма сердца, необходимо уменьшить физическую нагрузку или вообще ее отменить. Чтобы исключить такую органическую патологию, как ишемическая болезнь, необходимо для начала провести фармакологическую пробу с калием и бета-адреноблокаторами, ЭХО-КГ, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, нагрузочный тест.

Четких доказательств о вредном влиянии физических нагрузок на сердце нет. Случаи внезапной смерти спортсменов, судя по всему, связаны с ранее не выявленным атеросклерозом коронарных артерий, врожденными аномалиями коронарных артерий, гипертрофической кардиомиопатией и т. д. При развитии синдрома перенапряжения миокарда физические нагрузки уменьшают, либо отменяют.

Если вы занимаетесь спортом и вас беспокоят головокружение, обмороки, перебои в работе сердца, которые отражаются на качестве жизни, или боли за грудиной слева, то обязательно обратитесь к врачу, так как это может быть опасно для вашей жизни.

Поделиться
Комментарии