Известно, что систематически переедать вредно. Но не менее вредно обжорство эпизодическое. Впрочем, пара нехитрых правил помогут избежать опасности переедания!

Излишнее количество еды нарушает режим работы пищеварительных желез, они не успевают приспособиться к повышенной нагрузке, что ведет к нарушению функций всей пищеварительной системы. Кроме того, лишние калории, поступившие в организм, неизбежно превращаются в жир. Как избежать переедания и не съесть лишнего? Прежде всего, необходимо контролировать прием пищи и не забывать, что частые перекусы также ведут к перееданию.

Также…

Нельзя превращать еду в стимулятор или награду.

Начинать прием пищи лучше с сырых овощей, например, салата. В результате переваривания и усвоение будет проходить быстрее, а насыщение наступит от меньшего количества пищи.

Есть следует медленно, не торопясь, тщательно пережевывая, тогда еды для насыщения потребуется в 1,5-2 раза меньше.

Вставать из-за стола надо с небольшим чувством голода. Следует помнить, что насыщение через кровь начинается примерно через 30 минут после начала обеда или ужина.

Подсчитано, например, что для расхода 1500 килокалорий нужно пройти пешком 10 километров, или 3 часа плавать в бассейне, или 6 часов ездить на велосипеде. Но после застолья никто этого делать не станет. Поэтому, чтобы не расплачиваться за кратковременное удовольствие собственным здоровьем, надо взять себе за правило и в будни, и в праздники отказываться от излишеств.

Поделиться
Комментарии