1. НАДЕНЬТЕ ХОЛОДНЫЕ МОКРЫЕ НОСКИ
простудаНет, это не шутка. Ваша задача — усилить циркуляцию крови. Это ускорит выведение токсинов, вызывающих недомогание. А заодно снимет отечность с носоглотки! Итак, чтобы “разогнать” кровь, сначала распарьте ноги, затем наденьте холодные мокрые носки, поверх — пластиковый пакет, и ложитесь спать. Утром полегчает!

2. ВЫПЕЙТЕ УКСУС
простудаЯблочный столовый, конечно, лучше — непастеризованный и органический. Буквально стопку (пару столовых ложек). Бактерии ненавидят кислоту, и вашему горлу станет намного легче. Важно: пейте уксус непосредственно перед сном и больше не пейте ничего, чтобы молекулы кислоты остались на поверхности глотки.

3. СИЛЬНО УВЛАЖНИТЕ ВОЗДУХ
простудаОсобенно в том помещении, где будете спать. Если увлажнителя нет, намочите махровые полотенца и разложите на батареях. Можно поставить под изголовье кровати таз с водой. Словом, чем влажнее воздух — тем легче слизистым оболочкам бороться с заразой.

4. СВАРИТЕ КУРИНЫЙ БУЛЬОН
простудаПри варке куриное мясо выделяет цистеин — вещество, которое обладает бронхорасширяющим эффектом и облегчает дыхание. Пейте бульон так часто, как сможете,и чем больше тем лучше.

5. ПРИНИМАЙТЕ БЕТА-ГЛЮКАНЫ
простудаПро витамин С вы и так знаете, а вот про эти вещества — вряд ли. Между тем они хорошо зарекомендовали себя в качестве помощников иммунитета и способны замедлить размножение вредных бацилл.

6. ЕШЬТЕ ЧЕСНОК С МАСЛОМ
простудаПроверенный веками метод: раз в 3 часа съедайте зубчик чеснока в ложке оливкового масла. Роль масла тут двойная: оно защитит стенки желудка и предотвратит неприятный запах изо рта.

Выздоравливайте скорее!

Поделиться
Комментарии