Первые дни он был исполнен энтузиазма: “Я буду самым здоровым человеком в мире! Паровые овощи! Отварная говядина! Салаты!” В продуктовый магазин ходить с ним стало сущим мучением (я потом просто перестала), потому что он изучал в подробностях все этикетки, выискивая избыточный сахар, преследуя взглядом пометку “жиры” и мучительно долго принимая решение, можно ли ему йогурт со злаками, если хлеб запрещен, пишет Домашний Очаг.

Разговаривать с ним стало невозможно примерно на третий день диеты.
Сначала он назначил меня диетологом и гастроэнтерологом сразу и требовал, чтобы я сказала, можно ли ему помидоры, не навредит ли диете чеснок и чем можно заменить индейку, если в магазине не оказалось свежей. Потом я была разжалована за некомпетентность.

Гастроэнтерологом и диетологом стал он сам, вооружившись ноутбуком и взяв в ассистенты Гугл.

Он говорил только о еде. Нет, не о том, как он, бедося, голоден, а о своих новых познаниях в мире здорового питания.

“Знаешь ли ты, — встречал он меня с порога, — что авокадо невероятно полезно, хоть и состоит из одних жиров?” — “Представляешь, — говорил он, скашивая глаза на мою тарелку с отбивной, — врачи убеждены, что мясо лучше есть в первой половине дня, а на ночь предпочтительнее растительные белки”. “Опять ты пьешь кофе, — ворчал он утром, болтая ложкой в чашке слабозаваренного зеленого чая, — испортишь желудок!”

В нашем холодильнике завелись брокколи, морковка и кочанчик капустки.

Йогурты, простокваши, кефиры и ряженки заняли полки, где раньше жили винные бутылки. Сковородки стыдливо спрятались в тумбе, уступив глянцевую поверхность варочной панели кастрюлькам: варим все! Макаронная полка подверглась экспансии крупами: гордым рядочком там встали упаковки гречки, пшена и овсяных хлопьев.

Я старалась есть на работе. Потому что питаться его вот этим вот я категорически не хотела, а есть обычную еду под уничтожающим взглядом и под лекцию о “не слушаешь меня, потом пожалеешь” было невыносимо. Не подумайте, что я трескаю жареную картоху, полив ее майонезом и закусывая свиной рулькой. Но паста с песто, стейк, салат с тунцом, лапша по-тайски, курица в сливочном соусе и жаркое подомашнему тоже были подвергнуты обструкции и наречены ядом.

Через неделю в опале был даже алкоголь. Вы чувствуете мою боль?

На 10-й день муж сказал, что его организм полностью адаптировался к новой системе питания, и он совершенно не скучает по обычной пище. Вот тут мне стало страшно по-настоящему. До сих пор я надеялась, что пищевые эксперименты вот-вот закончатся, а тут такое.

Но внезапно началось странное. Чувствуя себя все лучше и лучше, муж продолжал соблюдать диету, но в ней начали происходить пугающие изменения.

Однажды я обнаружила на кухне следы странного пищевого ритуала: тарелку и ковшик с явными следами манной каши и сковородку с останками бекона.

Подозреваемый раскололся на первом же допросе. Да, он положил в манную кашу немного (пачку) жареного бекона, потому что каша его обволакивает и желудок не пострадает, а организму нужна свинина. Вы не ослышались. Я тоже. Мои познания в диетологии отныне расширялись еще большими темпами.

Делюсь, мне не жалко. Наваристый суп теряет половину калорийности, если в него положить картошку, так как она вбирает жир. Вот когда картошку жаришь, сначала кажется мноооого масла, а потом оп — и нет его. Доказано британскими учеными! Поэтому суп варим, кладем картофан, потом едим мясо и овощи из супа, а картофан не едим. А чтобы усвоились жирорастворимые витамины, в тарелку супа кладем чуть-чуть сливочного масла.

Овсянку на воде обильно сдабриваем вареньем: организму нужна глюкоза.

Если вместо обычной соли использовать сванскую, никакого вреда не будет, и это не считается за соль. Кофе совершенно безвреден, если посильнее развести его водой. Стручковая фасоль не теряет пользы, если ее обжарить в масле и с тремя яйцами. Яйца вообще полезны, особенно желтки: омега-кислоты! Вчера ночью я вышла на кухню попить воды и обнаружила любимого у плиты. Кот пытался спасти ситуацию, бросившись мне в ноги, сбив по дороге кактус, опрокинув миску с водой и боднув меня в ноги всеми 7 килограммами живого веса. Но я буквально превратилась в соляной столп. В абсолютной темноте, воровато оглядываясь, муж ложкой жадно ел прямо из кастрюли макароны с курицей в сливочном соусе с пряностями. Его лицо в момент, когда я зажгла свет, явно говорило о том, что он выздоравливает гораздо быстрее ожидаемого.

Пожалуй, сегодня мы это отметим. Откуда-то на полке появилась бутылочка красного вина и односолодовый виски. Ума не приложу, кто принес…

ПОХУДЕТЬ ВМЕСТЕ С МУЖЕМ

Мужской подход к диетам в корне отличается от женского. Мало кто способен из года в год придерживаться ограничений, чтобы быть в форме. типичный мужчина или решит изменить все и сразу, или напрочь откажется от любых диет. В любом случае успех предприятия во многом зависит от вас.

Вы наверняка жаловались, что любовь мужа к вкусной еде (особенно на ночь) мешает вам сбросить вес. Идеальный выход в этом случае — переходить на правильное питание вместе.

Начинайте с небольших изменений. Может быть, ваш мужчина настроен решительно и собирается с завтрашнего дня отказаться от всего, кроме куриной грудки и огурцов. Но он понятия не имеет, что его ждет. А вы-то знаете, что за жесткой диетой непременно следует срыв. Поэтому начинайте с малого.

Готовьте диетические версии его любимых блюд. Конечно же, он любит мясо. Переходите со свинины на нежирную говядину и птицу, с жареного — на запеченное, с майонезных заправок — на натуральный йогурт с горчицей и лимонным соком, с тарелки макарон — на половину тарелки макарон и половину тарелки овощей, с колбасы — на хумус или домашнюю буженину.

Правильно оценивайте порции. Мужчины худеют быстрее, ведь в их организме выше содержание тестостерона и мышечной массы, а это мощные жиросжигатели. И еды мужчине нужно больше, чем вам. Если при диетическом питании вы ограничились бы 100 граммами куриной грудки, мужчине нужно 200 г. Вам необходимо 100 г гречки, ему — 170.

Учите мужа вести дневник питания. Это один из главных секретов успешного снижения веса: понять, какие ошибки обычно допускаешь, и их исправить. Причем важно не вечером записывать все, что было съедено за день (так о многом можно забыть), а вести дневник в течение дня. Мало надежды, что занятой мужчина будет тщательно записывать в него каждый бутерброд. Другое дело — фотографировать еду. На такой вариант мужчина может и согласиться.

Позволяйте себе вольности. Раз в неделю устраивайте семейный ужин, в меню которого будут “запретные” блюда, которые вы очень любите. Такие поблажки очень важны, чтобы избежать срыва и добиться намеченных целей.

Секс вместо еды. В тех случаях, когда после полезного ужина вам хочется перекусить и отчего-то тянет приготовить бутербродов, яичницу с беконом и откупорить бутылку вина, используйте беспроигрышное средство — секс. Во время оргазма активно выделяются эндорфины, и, чтобы почувствовать себя счастливыми, вам больше не нужен будет бекон.

Поделиться
Комментарии