Вегетарианство подразумевает отказ от убойной пищи: мясо, рыба и морепродукты, но при этом оно не исключает безубойную еду животного происхождения, такую как молочные продукты и яйца. Веганы же придерживаются более строгой диеты - они питаются лишь продуктами растительного происхождения.

Со взрослыми все понятно - сам принял решение, сам и несешь за него ответственность. А как же дети людей, которые придерживаются тех или иных взглядов.

Я поговорила с Анастасией, которая попросила не указывать ее настоящего имени: "Я вообще не люблю об этом говорить после пары лет диеты, так как сталкиваюсь с диким неадекватом и не хочу вообще участвовать в этом мракобесии. Последнее время, когда я веганила, я вообще пыталась до последнего это скрывать в общении с людьми, потому что какие-то средневековые догмы приводят, которые уже давно устарели и провели новые исследования, которые подтверждают, что мясо вредно для человека, молоко тоже и все аргументировано".

Анастасия - мама 8-летней девочки, рассказала, как она перешла сначала на вегетарианство, а затем и на веганство, что едят ее домашние и не было ли проблем с предоставлением питания, пока дочь посещала детский сад, а теперь - школу.

"Я перешла на вегетарианство после прочтения литературы, просмотра фильмов о вегетарианстве, захотела попробовать, как это повлияет на мое здоровье. Спустя какое-то время оказалось, что влияет очень положительно. Совсем недавно перешла опять на мясоедство и, соответственно, это повлияло отрицательно на организм: ногти и волосы стали слабее, вернулось акне.

Когда я сама придерживалась вегетарианства, а затем веганства, ребенка мясными, молочными и морепродуктами не кормила, но если дочь просила - давала, так как не хотела запрещать ей.

В детском саду проблем с питанием не было, потому что там ей давали веганскую еду. В школе тоже нет проблем, потому что сейчас дочь ест все, что дают (и мясо в том числе). Но я заметила, что она стала чаще болеть, что, скорее всего, связано, так как до перехода на диету у нее были увеличенные миндалины, она постоянно болела и сильно храпела, говорили, что надо удалять. Как только поменяли питание - стала реже болеть и перестала храпеть - необходимость удалять миндалины отпала, а с переходом обратно на мясоедение проблемы возвращаются и это настораживает".

Что говорит семейный врач насчет вашей диеты?

"Раньше у нас был другой семейный врач и она всегда была недовольна таким образом жизни для ребенка, хотя дочь была абсолютно здорова, потом поменяли врача и она отнеслась к этому совершенно лояльно: каждые полгода сдавали с дочерью кровь и у обеих анализы всегда были в порядке, - ребенок здоров - нареканий от врача нет".

Мама троих детей, Екатерина, которая не придерживается вегетарианства, но старается питаться правильно сама и так же кормить детей, сказала, что вегетарианство - это осознанный выбор взрослого человека и навязывать его детям не стоит.

"Одна дочь сама не очень любит мясо и иногда приходится ее даже заставить съесть хоть пару кусочков, а дочь подруги сама чередует, когда она ест мясо, то без гарнира и наоборот".

Папа-мясоед Евгений отметил, что ему все равно, кто чем питается, главное, чтобы каждый мог сделать свой выбор сам, а не под давлением кого-либо.

"Мне бы не хотелось, чтобы в детском саду, в который ходит мой ребенок, начали эксперимент по внедрению веганского меню, например. Не хочешь есть мясо - не ешь, но и не стоит навязывать свое мнение тому, кто все таки за мясоедство".

Поделиться
Комментарии