У любителей долго спать по выходным риск развития диабета 2 типа существенно ниже, чем у тех, кто пытается придерживаться режима даже в воскресенье. Не секрет, что большинство людей не высыпаются в течение рабочей недели, а по выходным спят дольше, пытаясь компенсировать таким образом недостаток сна, пишет health.mail.ru.

Группа ученых из Университета Чикаго (University of Chicago) под руководством Джосиан Бруссард (Josiane Broussard) провела исследование, в котором приняли участие 19 мужчин. Никто из них не страдал диабетом или какими-либо другими хроническими заболеваниями. В начале эксперимента в течение 4 ночей все они спали 8,5 часов, а в течение следующих четырех ночей — лишь 4,5 часа. После этого им было разрешено выспаться, средняя продолжительность сна составила около 9,7 часов.

Исследователи анализировали чувствительность к инсулину, а также индекс предрасположенности к диабету, указывающий на риск развития заболевания.

Оказалось, что недосып привел к снижению чувствительности к инсулину на 23% и повышению риска развития диабета на 16%. После того, как участники эксперимента выспались, эти параметры вернулись в норму. Впрочем, авторы подчеркивают, что исследование проведено на малой выборке, а для подтверждения полученных данных требуются более масштабные эксперименты.

Вопрос о том, насколько полезен или вреден долгий сон на выходных, спорный: ученые из Университета Питтсбурга считают, что у людей, рано встающих в будни и отсыпающихся в субботу и воскресенье, увеличен риск развития диабета, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний.

Поделиться
Комментарии