В период развития и формирования груди ткани молочных желез девочек-подростков претерпевают структурные изменения, и повышенная плотность груди является одним из основных факторов развития опухолей в взрослом возрасте. Ученые задались целью выяснить, может ли плотность груди быть связана с потреблением жира в подростковом возрасте, пишет портал Дни.ру.

Они изучили данные клинического исследования, которое было начало в 1988 году. В нем приняло участие 663 детей в возрасте от 8 до 10 лет, в том числе 301 девочек, у которых врачи отслеживали подростковую диету. По достижении участников исследования возраста 25-29 лет, у 177 участниц была отмечена повышенная плотность тканей груди.

Ученые провели корреляцию между результатами обследования девушек и данными об их питании в юности и пришли к выводу, родителям необходимо с максимальной ответственностью подходить к вопросу питания детей-подростков. По мнению авторов исследования, здоровая диета в юности снижает вероятность развития опасных заболеваний и стимулирует естественные защитные функции организма в зрелом возрасте.

Поделиться
Комментарии