Безусловно, в жизни возникают ситуации, с которыми пациенты не в состоянии справиться, и тогда мы приходим им на помощь. Обычно, в кабинете семейного врача пациенты много о себе рассказывают. Будучи опытным семейным врачом, я должна вести беседу так, чтобы узнать истинную причину недуга.

Сейчас всё больше пациентов среднего и старшего возраста уделяют особое внимание физической активности, и меня, как семейного врача, это очень радует. Однако, при этом, сердце испытывает довольно большую нагрузку, и не все об этом задумываются. Мышцы, испытывая нагрузку, утомляются и нуждаются в восстановлении. Сердце – это тоже мышца, которая также нуждается в восстановлении и питании. Поэтому я всегда спрашиваю у пациентов, какова их физическая нагрузка, что они едят, сколько и как спят. Часто пациенты говорят мне, что они стали „слышать“ своё сердце. При таких неопределённых жалобах, среди прочих исследований, мы определяем уровень конкретных микроэлементов в крови, чтобы узнать, каких из них недостаточно употребляется с пищей. На основании этих исследований, я даю совет пациентам, какие микроэлементы им стоит употреблять дополнительно.

Нередко выясняется, что у человека недостаточно калия и магния в крови. Часто именно с этим связаны жалобы на усиленное сердцебиение и на то, что человек стал «слышать» своё сердце. Как я уже говорила, сердца – это мышца и она нуждается в питании. Калий и магний являются одними из основных питательных элементов для сердца. Поэтому я и объясняю пациентам, что, для предотвращения различных проблем с сердцем, им необходимо две основных вещи – движение и питание. При увеличении физической нагрузки увеличивается потребность сердца в питании. Об этом всегда нужно помнить.

Конечно, задача семейного врача определить, насколько серьёзна проблема обратившегося с жалобой на сердце пациента. В центре семейных врачей мы проводим различные исследования состояния и работы сердца. Если не обнаруживается серьёзной проблемы, требующей вмешательства кардиолога, я рекомендую пациентам подумать об изменении образа жизни и приёме необходимых сердцу калия и магния. Существует большое количество различных пищевых добавок, содержащих калий и магний, но я рекомендую пациентам не пищевые добавки, а лекарство. Требования к лекарствам намного выше, чем к добавкам, так что можно быть совершенно уверенным, что в лекарстве, например, в Панангине, содержится то количество калия и магния, которое указано на упаковке. Этот лекарственный препарат удобно дозировать в зависимости от потребностей того или другого пациента.

Пациент должен сам заботиться о своём здоровье – правильно питаться, вести активный и здоровый образ жизни. Задача семейного врача помочь пациенту в случае возникновения проблем со здоровьем – найти причины возникших жалоб и дать совет, что и как нужно изменить в образе жизни, при необходимости, рекомендовать необходимое лечение.

Поделиться
Комментарии