Внимание: эти советы актуальны при похмелье от разовой пьянки. Если вы собираетесь выходить из запоя, то обратитесь к другим источникам.

Не пытайтесь заставить себя поесть. Если кушать не хочется, значит организм ещё отравлен алкоголем и продуктами его распада. Принятая пища не усвоится, не “даст сил”, а только дополнительно отравит организм. Если на сайтах вам советуют поправляться от сильного похмелья яичницей с помидорами, то не читайте эти сайты: это опасная чушь.

Не боритесь с тошнотой. Если тошнит, пейте воду и промывайте желудок, пока не пройдёт тошнота. Не надо принимать таблетки от тошноты.
Не принимайте никаких лекарств, если не уверены, что они вам не повредят. Читайте противопоказания на приложенной инструкции.

Не принимайте аспирин, если пили менее 6 часов назад. Это может спровоцировать внутрикишечное кровотечение.

Не принимайте парацетамол. Это опасно для печени. Внимание: в современных “цитрамонах” тоже есть парацетамол, поэтому не пытайтесь лечить головную боль цитрамоном.

Не принимайте спазмалгон. Он не лечит похмельную головную боль. А кроме того, он противопоказан при аритмии и повышенном давлении, без которых похмелье обходится редко. О том, как лечить головную боль при похмелье, читайте в специальной статье.

Не принимайте феназепам или его аналоги. Сочетание феназепама с алкоголем может дать очень опасные побочные действия, вплоть до смертельно опасных.

Не принимайте при похмелье корвалол, валокордин и валосердин. В их составе есть фенобарбитал, который несовместим с алкоголем, да и сам по себе далеко не безопасен: может вызвать делирий хуже алкогольного, вплоть до комы.

Не принимайте препарат глюкофаж. Он несовместим с алкоголем, и к тому же утяжеляет похмелье.

Не принимайте сорбенты (активированный уголь и прочее) одновременно с лекарствами. Разносите одно и другое на два часа (лучше действовать так: сорбенты, потом чистка кишечника, потом лекарства). Иначе сорбенты поглотят лекарства, и толку от них не будет.

Не игнорируйте опасные симптомы. Сильные боли в груди, перебои в работе сердца, кровь в моче, чёрный цвет кала, нечёткость зрения — всё это повод немедленно вызвать скорую.

Что бесполезно при похмелье

При похмелье не повредят, но и не помогут следующие народные средства от похмелья: кофе, томатный сок, гепатопротекторы (аллохол, препараты расторопши), маринады (рассол поможет, маринад не поможет: не путайте), сода, поливитамины (центрум, витрум и прочие), афобазол. Не тратьте на это время, займитесь грамотным лечением.

Не лучшей стратегией будет похмеляться: похмелье пройдёт по-настоящему, только когда вы очистите организм от алкоголя и продуктов его переработки. Поэтому приём дополнительных доз алкоголя или других наркотиков — потеря времени.

Как видите, похмелье не самое безобидное состояние, лечить его нужно осторожно и грамотно. Читайте нашу статью о том, как избавиться от похмелья в домашних условиях.

Поделиться
Комментарии