Итак, для того, чтобы ваше тело радовало вас каждое утро, нужно выполнять несколько простых ритуалов, пишет Домашний Очаг.

Утренние привычки для здоровой жизни

Рано вставать

Вам необходимо просыпаться в то время, когда завершается ваш очередной цикл сна. Вы замечали, что периодически вы просыпаетесь ранним утром, смотрите на часы и ложитесь досыпать дальше? Запомните это время. Оно биологически ваше для пробуждения.

Ложитесь спать как можно раньше до полуночи и просыпайтесь утром в ваше естественное время. Не забудьте перед сном сходить в туалет и проветрить комнату. Эти советы кажутся банальными, но их несоблюдение способно испортить ваш сон.

Полоскание маслом

Прежде чем чистить зубы, наберите в рот чайную ложку растительного масла (рафинированное или с любым приятным вам вкусом: кокосовое масло, ореховое и т.д.) и прополощите рот в течении 5 минут. По индийской традиции йогов это удаляет из полости рта бактерии, скопившиеся там за ночь, и освежает дыхание.

Почистите язык

После полоскания маслом вам необходимо удалить налет с языка, скребком или обычной чайной ложкой. Эти два очищающих ритуала придадут вам ощущение невероятной свежести.

Приветствие солнцу

Есть простой утренний комплекс упражнений йоги, который так и называется: “Сурья-намаскара” (Приветствие Солнцу). Выполняя его каждый день, вы активизируете свой организм к новому дню. Прекрасная утренняя привычка! Имеются противопоказания при артериальной гипертензии, грыжах, беременности и в течение 40 дней после родов.

Массаж сухой губкой

Перед тем, как пойти в душ, сделайте массаж всего тела по сухому, губкой или щеткой. Совершайте короткие массирующие движения от кончиков пальцев рук и ног по направлению к сердцу. Затем по животу, спине и плечам. Так вы разгоните лимфу по телу. Затем можно принимать душ.

Вода с лимоном

Первым вашим напитком с утра должен быть стакан теплой или комнатной температуры воды с лимонным соком по вкусу. Это запускает пищеварительную систему и восстанавливает организм после ночной потери влаги. Подкисленная вода слегка активизирует печень, поэтому она лучше, чем просто питьевая вода подготавливает вас к рабочему дню.

Завтрак

Через 30 минут после лимонной воды можно приступать к завтраку. Попробуйте те варианты, завтрака, которые подходят именно вам, но общее правило таково: очень жирная или очень крахмалистая пища делают вас сонливой сразу. А слишком постный завтрак может вызывать сильное чувство голода через пару часов. Найдите подходящий вам баланс жиров и углеводов на завтрак: это могут быть как салат с маслом, так и каша с небольшим количеством масла или бутерброды.

Медитация

Спокойная очистка сознания в начале дня — одна из самых необходимых и самых трудных привычек для современного человека. Все спешат вскочить и бежать, совершенно не прислушиваясь к себе. Утренние советы: начинайте день с короткой медитации, и вы почувствуете разницу с вашим обычным состоянием уже через неделю.

Берите с собой на работу свои обеды

Те продукты, которые помогают вам чувствовать себя сытой, но без лишней тяжести и сонливости. Никто кроме вас не знает о ваших личных предпочтениях и особенностях вашего организма. Так, питаясь собственной едой в течение дня, вы сможете поддержать ту энергичность, с которой ваш день начался.

Поделиться
Комментарии