Однако последние исследования показывают, что они способны оказывать значительное влияние на пищевое поведение человека, пишет Домашний Очаг. Вот они:

Беспорядок на столе

Да, чем больше разнообразных предметов вы видите на обеденном столе и чем в большем хаосе они расположены — тем чаще ваш мозг дает команду “заесть” стресс. Вы когда-нибудь видели, как собака мечется между несколькими лакомствами, не в силах выбрать ни одного, но желая попробовать каждое? В некотором смысле мы начинаем вести себя как те же самые собаки: “столько вкусного, все надо куснуть”. Даже если в поле зрения находятся совершенно несъедобные предметы вперемешку с тарелками с едой.

Потратьте 3 минуты перед обедом, чтобы очистить стол от лишнего.

Слишком большое разнообразие

Чем больше разных продуктов у вас в тарелке, тем сильнее вы переедаете. Чтобы не возвращаться к бедной собаке, напомним вам, как люди набирают себе еду на шведском столе. Ага?

Мы не призываем вас есть скучно, но разнообразие должно быть в разные приемы пищи.

Большие тарелки

Чем крупнее посуда, тем меньше кажется порция в ней. Классический эксперимент Брайана Вансинка показал, что когда туристам в гостинице положили одинаковые порции утренней каши в широкие тарелки и в маленькие мисочки — те, кто ел из мисочек, не доели свой завтрак. А тем, кому не повезло есть из широких тарелок — просили добавки.

Нехватка сна

Когда ваше тело испытывает стресс от недосыпа, в мозгу усиливаются центры удовольствия, связанные со сладкой и жирной пищей. Организм как бы решает “наступили тяжелые времена, ударим по самому калорийному, чтобы выжить”.

Хронический недосып также снижает ваши способности к самоконтролю. Поэтому, взяв кусочек торта, вы не уговорите себя, что “хватит, достаточно”. Прощай, сила воли, прощай, талия.

Еда перед телевизором

Когда вы едите и смотрите телевизор, вы не замечаете размер порций. Но это полбеды. Когда вы смотрите напряженный боевик, фильм ужасов или спортивное состязания, вы сопереживаете героям на экране и ваш уровень адреналина возрастает. А под адреналином мы едим больше, сильно больше. Это тоже биологическая особенность, доставшаяся нам от дикой природы: “Догнал добычу — съешь, пока не отняли”.

Шум

Чем громче музыка в ваших наушниках или в зале ресторана — тем больше вы съедаете. Раздражение звуками стимулирует ту же самую область мозга, которая отвечает за “съешь больше, пока не отняли”.

“Здоровая” еда

Еще одна современная маркетинговая иллюзия, заставляющая нас переедать. Исследователи из Университета Чикаго еще в 2010 году обнаружили, что люди едять больше, если уверены, что это еда “полезна”, при этом не смотрят на калории.

Какой выход? Оценивайте еду во время приема пищи в категориях “вкусно, пряно, сладко” а не в категориях “полезно”.

Еда после скандалов

Особенно это касается женщин — после сильных эмоциональных переживаний вы заедаем стресс печеньками и шоколадом. Очевидный факт. Что делать? Если выяснения отношений избежать не удалось, выйдите на улицу погулять, вместо того, чтобы идти на кухню. Двигательная активность поможет усвоить адреналин, а кислород приведет вас в более устойчивое расположение духа.

Стыд за свой жир

Еще одно исследование показывает, что мнение о себе, как о толстом человеке, вызывает сильное чувство вины. За несоответствие “идеалам” современного мира. И это чувство вины заедается, чтобы снять стресс. Еще одна причина: “Для кого беречься? Сгорел сарай, гори и хата”.

На самом деле, одинаково полные люди могут съедать совершенно разное количество еды. Так, те, кто полагается на свои самоощущения, а не на стрелку весов — едят меньше, чем люди, параноидально боящиеся располнеть.

Поделиться
Комментарии