1. Четкий ориентир

Миф: лучше ориентироваться на марку средства и ее востребованность на бьюти-рынке.

На самом деле: это не обязательно. Многие уважающие себя бренды представляют несколько линий ухода (очищение, увлажнение, антиэйдж и т. п.), способных удовлетворить самых взыскательных покупательниц. Но гнаться за популярностью не стоит. В приоритете решение конкретной проблемы. Например, при воспаленной, раздраженной коже и первых морщинках в первую очередь необходимо средство, которое ее успокоит и нормализует pH-баланс, а уже после нужен бьюти-продукт против возрастных изменений.

Прежде чем приобрести новый крем, попросите у консультанта пробный образец. Так вы сможете оценить его текстуру, аромат и чувствительность кожи к составу. Бывает, что даже один ингредиент способен вызвать негативную реакцию.

2. Без консультации

Миф: при выборе косметики стоит учитывать мнение продавца-консультанта.

На самом деле: да, это так. Представители марок, работающие в корнерах крупных магазинов, вполне могут дать полезную консультацию. Они регулярно повышают свою квалификацию, проходят обучающие тренинги-семинары и отлично разбираются в средствах марки, которую представляют.

При серьезных проблемах с кожей (акне, гиперпигментация), перед тем как совершить покупку, обязательно проконсультируйтесь с дерматологом. А еще лучше выпишите название марки и бьюти-продукта и выслушайте вердикт специалиста.

Коллекция марок
Если марка крема вам подходит, то менять ее необязательно. Можно поменять текстуру базового средства для ухода. Летом предпочтительнее гели, флюиды, эмульсии, дополнить их необходимо косметикой с SPF-фильтрами, зимой – более плотные кремы, бальзамы с натуральными маслами – например, омега-3 или омега-6, церамидами. Они восстанавливают гидролипидный барьер кожи, смягчают и препятствуют испарению влаги.

3. Привет, подружка!

Миф: средство, которое подошло подруге, обязательно подойдет и вам.

На самом деле: нет. Даже при одинаковом типе кожи реакция на один и тот же крем или очищающее средство может быть разной. Гормональный статус, генетические особенности, рацион питания, количество физических нагрузок, пагубные привычки (если они у вас есть) — все эти факторы формируют индивидуальную реакцию при использовании косметики. Поэтому полагаться на мнение подруги все же не стоит.

4. Дорогого стоит

Миф: чем выше стоимость косметики, тем она эффективнее.

На самом деле: не всегда. “Хочется верить, что цена косметики прямо пропорционально зависит от финансовых затрат на проведение лабораторных и клинических исследований, стоимости качественного сырья и редких компонентов, новейших технологий, а не из-за средств, потраченных на рекламу и дорогую дизайнерскую упаковку”, — говорит Эржена Укоева. Многие крупные косметические марки (например, Decleor, Carita, Vichy, La Roche-Posay, Avene, Estee Lauder, Darphin и др.) располагают собственным штатом научных сотрудников, химиков-технологов, биологов, врачей и проводят жесткий контроль качества косметики. Все это, конечно, требует финансовых затрат. Если марка появилась на рынке недавно и вы о ней ничего не слышали, хотя бы изучите этикетку: прочитайте состав и найдите отметки о клинической безопасности средства. Что-то смущает — воздержитесь от покупки.

5. Как в аптеке

Миф: аптечная и “люксовая” косметика одинаково эффективны.

На самом деле: нет. “Основная задача аптечной косметики — коррекция и профилактика патологических состояний кожи. Состав этих косметических средств максимально приближен к дерматологическим препаратам”, — комментирует Жанна Миронова. Как правило, такую косметику “выписывает” врач-дерматолог. Но использовать ее могут все без исключения, особенно те, у кого чувствительность кожи к внешним воздействиям повышена.

Косметика в сегменте “люкс” безопасна и эффективна, но только в том случае, если с кожей все в порядке. К примеру, при атопическом дерматите даже самое дорогое антивозрастное средство не поможет вам избавиться от морщин.

6. Натурально, супер?

Миф: натуральные ингредиенты в составе предпочтительнее синтетических.

На самом деле: нет. Понятие натуральности в косметике очень широкое. Все зависит от того, какой смысл вкладывает в него каждый производитель. Одни минимизируют количество парабенов, минеральных масел, отдушек в составе. Другие добавляют эфирные масла в косметическую композицию.

К сожалению, без синтетических компонентов не обойтись. Отдушки, красители, консерванты, ПАВ, хелаты, силиконы, многие из химически синтезированных веществ по большому счету — основа нашей косметики. К ним добавляют экстракты растений, водорослей, воски, ферменты, растительные масла. На данный момент не доказано, что произведенные и очищенные должным образом химические ингредиенты оказывают вредное воздействие на кожу.

Мужская тема
Многие женщины задаются вопросом: что будет, если использовать косметику своего бойфренда или мужа. По мнению косметологов, это вполне допустимо и может принести желаемый эффект, ведь средства ухода для мужчин содержат большую концентрацию активных веществ, а значит, действуют чуть быстрее.

7. Все возрасты покорны

Миф: надо выбирать косметику в соответствии с возрастом.

На самом деле: нет. В зависимости от типа кожи (нормальная, жирная, сухая) при выборе средства надо учитывать еще и ее состояние (чувствительная пигментированная, проблемная, постакне), фототип, а также тип старения (“усталое лицо”, деформационный, морщинистый, мускульный). Взяв во внимание хотя бы первые два фактора, вы гарантированно получите видимый результат.

8. Эффект Золушки

Миф: эффект от использования крема должен быть мгновенным.

На самом деле: такое возможно. Например, добиться естественного сияния кожи помогут светоотражающие частицы слюды, жемчуга, полимерных волокон. Придать ощущение мягкости, бархатистости и увлажненности по силам силиконам. Моментально разгладить морщинки возможно за счет масляных эмульсий, содержимое которых быстрее впитывается в кожу.

Для решения конкретных проблем — тусклый цвет лица, сухость кожи, “гусиные лапки” вокруг глаз — такие средства не подходят. Необходимы время и более “серьезные” компоненты в составе (витамин С, гиалуроновая кислота, ретинол, увлажняющие растительные экстракты). Но есть и “двойные агенты” — ухаживающие экспресс-средства (маски, патчи, концентраты).

Поделиться
Комментарии