Ешьте каждые 3-4 часа

Перекусы в промежутках между основными приемами пищи — часть здорового питания. Система “часто и по чуть-чуть” приучает организм жить в сытом состоянии (нет скачков сахара в крови — нет чувства голода), а значит, у него нет необходимости запасать жир. Важно только не жевать постоянно, пишет health.mail.ru.

“Я советую своим клиентам использовать шкалу от 1 до 10, где 1 — острый голод, а 10 — сытость обжоры”, — рекомендует диетолог Джессика Крандалл, представитель Академии питания и диетологии.

“Вам нужно перекусить, когда вы находитесь в промежутке между 3 и 4. Кто-то добирается до этой отметки через 3 часа после основного приема пищи, у кого-то это происходит быстрее”.

Не отвлекайтесь

В 2009 году ученые из Университета Бирмингема доказали, что любые занятия во время еды способствуют перееданию и набору веса.

Когда мы отвлекаемся от вкуса, текстуры и аромата еды, мы не получаем удовлетворения и не чувствуем насыщения.

Почувствуйте голод

Голод и аппетит — понятия, которые часто путают. Чтобы не позволить себе лишнего, разберемся в терминологии. Голод — это физиологическая потребность в пище. Ее, в отличие от голода психологического, можно удовлетворить любой едой — хоть куском хлеба.

Аппетит — это желание поесть, когда с точки зрения физиологии человек сыт. Допустим, увидели вы что-то очень вкусное в витрине магазина и тотчас же решили, что непременно должны это отведать.

Поэтому при первых мыслях “а не съесть ли чего-нибудь” прислушайтесь к своим ощущениям.

“Физиологический голод наступает постепенно, тогда как аппетит возникает внезапно. Физиологический голод терпелив, он может немного подождать до момента, когда появится возможность поесть, а вот его психологический „собрат“ требует немедленного удовлетворения”, — добавляет диетолог.

Остановитесь

Жевать яблоко по дороге из кабинета в кабинет — это не перекус, а издевательство над организмом, уверяют диетологи. Некоторые люди умудряются проглотить содержимое тарелки за 5 минут — будь то перекус или основной прием пищи из трех блюд. И дело тут не в дефиците времени.

К моему великому удивлению, некоторые мои клиенты серьезно заявляют, что считают непозволительным отнимать это время у работы или семьи. Увы, это говорит о пренебрежительном отношении к себе, к своему телу и его потребностям.

Жертвы вряд ли пойдут на пользу семье и карьере. Закономерные проблемы со здоровьем обернутся снижением эффективности труда и плохими пищевыми привычками, которые ваши дети понесут во взрослую жизнь.

Преодолейте трудности заранее

Профессор психологии Трейси Манн, автор книги “Секреты лаборатории питания”, рекомендует позаботиться о перекусах заранее, потому что ленивому от природы человеку не хочется тратить время на то, чтобы резать салаты или чистить овощи — проще перекусить сникерсом или бургером.

“Заранее приготовьте, например, зеленую фасоль или брокколи, очистите и нарежьте морковь и возьмите к ним соус на основе йогурта. Позаботьтесь, чтобы в ящике рабочего стола не было запаса конфет и шоколада”, — советует профессор.

Читайте состав

Иногда в “легком” предобеденном творожке больше сахара и калорий, чем в полноценном приеме пищи. Хороший пример невнимательного отношения — кофе, который в течение рабочего дня поглощается в неограниченных количествах.

Действительно, в бодрящем напитке для фигуры нет никакой угрозы, если кроме молотых зерен там ничего нет (чашка черного кофе — 2 калории).

Одна столовая ложка сливок — от 20 до 50 калорий и 2-5 г жира. В 100 мл капучино содержится 95 калорий, а в таком же объеме латте — 142.

Следовательно, в большой порции (которыми обычно и поглощаются подобные напитки) может быть около 300 калорий, а то и все 500!

“Дополнительные ингредиенты могут увеличить калорийность напитка в сотни раз”, — обращает внимание Лидия Ионова.

Делайте это каждый день

Диетологи рекомендуют сделать перекусы неотъемлемой частью вашего рациона. И в будни, и в праздники.

Организм привыкнет, что его больше не мучают голодом, он перестанет запасать жир, а приступы внезапного обжорства вовсе уйдут.

Разумеется, соблюдение правил при несоблюдении калорийности рациона — пустая трата сил. Поэтому стоит обратить внимание на продукты, которые подходят для перекусов идеально, и исключить те, что не годятся для него.

Поделиться
Комментарии