1. ДИАБЕТ

Вопреки известному мнению, нормальный уровень сахара в крови не всегда означает, что у человека нет диабета. На ранней стадии развития у этой болезни почти нет явных симптомов. Поводом для беспокойства могут стать жажда, сухость во рту, нечеткое зрение, частое мочеиспускание. К сожалению, эти симптомы почти всегда игнорируются человеком до самого последнего момента, пишет Домашний Очаг.

Отличительный симптом диабета — потемнение кожи в зоне шеи и подмышечных впадин, в результате чего кожа в этих местах кажется очень загорелой.

КАК ИЗБЕЖАТЬ БОЛЕЗНИ?

Диабет чаще всего появляется у людей старше 45 лет, поэтому, начиная с этого возраста, регулярно проверяйтесь у врача. В зону риска также попадают люди с повышенным давлением, лишним весом и высоким уровнем холестерина в крови.

2. СИНДРОМ ПОЛИКИСТОЗА ЯИЧНИКОВ

Около 10% женщин детородного возраста страдают от этой болезни. СПКЯ — это синдром, при котором в женском организме вырабатывается слишком много мужских гормонов, из-за чего нарушаются процессы менструального цикла и овуляции. Кроме того, синдром приводит к риску появления апноэ, диабета 2-го типа, рака эндометрия и проблем с сердцем.

КАК ИЗБЕЖАТЬ БОЛЕЗНИ?

Следите за изменениями в своем организме. Из-за СПКЯ нередко появляются прыщи, удлиняется менструальный цикл (более 35 дней), волосы на голове становятся тонкими, а на теле, наоборот, растут активнее. Если вы заметили у себя такие симптомы — не затягивайте с походом к врачу. Кстати, СПКЯ довольно просто контролировать: регулярные физические упражнения и низкоуглеводная диета приведут ваш организм в норму.

3. ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ
Ученые утверждают, что почти 50% людей даже не догадываются о своем повышенном давлении. Этот недуг может долго и незаметно жить внутри человека и медленно наносить вред сосудам. Но однажды он обязательно проявит себя болезнями почек, инфарктом или инсультом.

КАК ИЗБЕЖАТЬ БОЛЕЗНИ?

Даже если вы чувствуете себя прекрасно и считаете, что абсолютно здоровы, обязательно измеряйте давление хотя бы раз в год. Эта простая проверка не занимает много времени: если нет возможности сходить к врачу, то можно зайти в любую аптеку, где фармацевт измерит ваше давление. Кроме того, можно купить тонометр и проверять свое давление дома.

4. ГЛАУКОМА

Глаукома развивается очень медленно, а поэтому незаметно для человека. Эта болезнь появляется из-за повышенного глазного давления, которое затрудняет циркуляцию жидкости в глазу. В результате зрение человека затуманивается, поле видимости сужается, что в итоге может привести к слепоте.

КАК ИЗБЕЖАТЬ БОЛЕЗНИ?

Чаще всего глаукома развивается у людей страше 40 лет. Если вы находитесь в зоне риска, каждый год проверяйте свое зрение у специалистов.

5. ПРИСТУПЫ АПНОЭ (ОСТАНОВКИ ДЫХАНИЯ) ВО СНЕ

Многие ошибочно считают, что приступ апное может произойти только с человеком, страдающим ожирением. На самом деле — вне зависимости от веса — до 50% женщин от 20 до 70 лет страдают от этих опасных приступов. Апноэ — состояние, при котором во время сна у человека неожиданно прерывается дыхание. Причинами приступа могут быть возможные проблемы с сердцем и диабет 2-го типа.

“Жертвами” апное почти всегда становятся женщины. Признаками этой болезни могут быть колебания настроения, головная боль по утрами и легкое головокружение. Коварные симптомы нередко списываются на погоду, ПМС и др.

Еще одним тревожным симптомом апноэ является бессонница. Женщины просыпаются по нескольку раз за ночь из-за остановок дыхания.

КАК ИЗБЕЖАТЬ БОЛЕЗНИ?

Если вы заметили у себя симптомы апное — немедленно обращайтесь к врачу. Специалисты проведут нужные анализы и определят, есть ли у вас этот недуг. Если его обнаружат, то, скорее всего, врач назначит вам СИПАП-терапию. СИПАП-аппарат представляет собой устройство, которое подает постоянный поток воздуха в дыхательные пути и создает положительное давление.

6. РАК ЛЕГКИХ

Рак легких является одним из самых опасных видов рака для человека. На ранних стадиях эта болезнь практически никак не проявляется. В зоне риска находятся как заядлые курильщики, так и те, кто никогда не брал в руки сигарет.

КАК ИЗБЕЖАТЬ БОЛЕЗНИ?

Курильщикам со стажем следует регулярно наблюдаться у врача. Не оставляйте без внимания симптомы рака легких: боли в груди, хрипы, нехватка дыхания, сиплость и сухой кашель длительностью более 2-х недель.

Поделиться
Комментарии