В новом выпуске TUTTA.TV три специалиста по грудному вскармливанию говорят о самых распространенных мифах.

Миф №1. Бывают “молочные” и “немолочные” мамы

Действительно, молоко может прийти не сразу, на третий и даже на десятый день после родов. Это связано с тем, как проходили роды, было ли операционное вмешательство, какая была кровопотеря. Но если молоко пришло, это не значит, что мама может вскармливать ребенка грудью и молока всегда будет достаточно для ребенка. Действительно, в некоторые периоды молока может становиться меньше по физиологическим причинам, но это не повод отказываться от ГВ.

Миф № 2. Если кормить долго, молока может не хватить

Иногда можно услышать, что если ребенок сосет слишком долго или мама кормит сразу из двух грудей, в следующий раз молока может не хватить. На самом деле чем больше мама кормит, тем интенсивнее вырабатывается молоко. Если же кормления становятся редкими, то организм получает сигнал: молоко не так уж и нужно.

Миф № 3. Если мама болеет, кормить нельзя

По мнению специалистов, тут нужно сравнивать риски. Что опаснее: то, что ребенок получит молоко с некой долей лекарства или то, что он будет какое-то время на искусственном кормлении, а мама может заработать лактостаз или мастит? Специалисты в программе приходят к общему мнению, что продолжать кормить ребенка нужно, тем более, что грудное вскармливание во время болезни мамы защищает малыша от этой инфекции. К тому же существуют лекарства, разрешенные для кормящих мам.

Миф № 4. После года в молоке “ничего нет”

Доказано исследованиями: даже после двух лет грудного вскармливания молоко мамы по количеству полезных веществ приравнивается к молозиву.

Миф № 5. Молоко может быть пустым и бесполезным

Специалисты уверяют, что молоко всегда сохраняет свой состав и не может быть “пустым”.

Это не все мифы о грудном вскармливании. Чтобы разобраться подробнее, почему они возникают и как к ним относиться, смотрите полный выпуск программы.

Три специалиста по ГВ подробно о рассказывают о самых распространенных заблуждениях и отвечают на вопросы:

• Почему вредно накапливать молоко в груди?

• Из-за чего может пропасть грудное молоко?

• Действительно ли грудное молоко может менять свой состав и с чем это связано?

Дорогие мамы, делитесь своими историями и опытом, с какими мифами о ГВ столкнулись вы. Как вы налаживали грудное вскармливание и согласны ли вы с экспертами программы?

Поделиться
Комментарии