Большинство людей грешат на стресс, недосып или гормональные изменения, но даже не подозревают, что голова может болеть из-за, например, проблем с щитовидной железой. Но этим список причин, на которые вы никогда бы не подумали, не ограничивается, пишет Домашний Очаг.

РАССЛАБЛЕНИЕ ПЕРЕД ТЕЛЕВИЗОРОМ ПОСЛЕ РАБОЧЕГО ДНЯ

Недавнее исследование показало, что у тех, кто после напряженного дня падает в кресло и пару часов “расслабляются” перед телевизором, голова болит в пять раз чаще, чем у их коллег по несчастью, которые отдыхают по-другому. В чем причина? По сути вы стимулируете и так уставший мозг ярким мерцающим светом. И неважно что именно происходит на экране. Вы никогда не пробовали уснуть на дискотеке под стробоскопами? А ведь именно так вы “даете отдохнуть мозгу” в этом случае.

ПРОПУЩЕННЫЙ ЗАВТРАК

При опросе 1200 человек, страдающих головными болями, выяснилось, что голод, соблюдение религиозных постов и пропуск приема пищи является второй по значимости причиной мигреней у мужчин, и третьей у женщин.

ПО-НАСТОЯЩЕМУ ПЛОХАЯ ПОГОДА

В мигренях чаще всего винят дождливую погоду, но есть и другие природные явления, вызывающие головную боль. Так, перепад температуры на каждые 4 градуса Цельсия повышает количество обращений к врачам на 7 %, а в грозу — на 28 %.

ПЕРЕВОД ВРЕМЕНИ

Осенний или весенний перевод часов на один час действительно нарушает ваш привычный ритм. Врачи отмечают, что в течение примерно 7 недель после перевода часов количество жалоб на головные боли резко возрастает, а потом возвращается к норме. Если, конечно, мигрень уместно назвать нормой.

СЫР С ПЛЕСЕНЬЮ

Верите или нет, но примерно 25 % головных болей, по оценке исследователей, вызывает алкалоид тирамин, встречающийся как в гнилых продуктах, так и в некоторых свежих. Да, вы не ошиблись, все сыры с плесенью содержат его. Другие продукты, содержащие тирамин в больших количествах, это бекон, сосиски, ветчина и, как ни прискорбно, бананы и авокадо.

АСПИРИН

Горькая ирония в том, что лекарство от боли ее вызывает. Если вы принимаете это лекарство больше 10 дней в месяц, в организме запускается механизм “отмены”. Как только вы перестаете пить аспирин, головная боль возвращается с новой силой. Вывод? Не злоупотреблять обезболивающими.

ВАШИ РОДИТЕЛИ

Наследственность наше все. Если один из родителей страдает от мигреней, ваши шансы получить ее по наследству составляют 40 %. Если оба, то 90 %.

ОТСУТСТВИЕ ГРАФИКА

Нерегулярный сон, еда или физические упражнения, рваный режим работы — все это провоцирует головные боли. И наоборот. Как это работает ученые определить пока не могут, но закономерность совершенно однозначная.

СИЛЬНЫЕ ЗАПАХИ

Почти 95 % всего парфюма в мире это синтетические соединения. Одно из них, бензиловый спирт, вызывает головные боли. Причем виновниками могут быть не только ваши духи или одеколон коллеги. Невинные освежители воздуха тоже причастны.

ВАС РЕДКО ОБНИМАЮТ РОДНЫЕ

Недавнее исследование показало, что для страдающих хроническими мигренями объятия близких являются естественным обезболивающим. Это объясняется выработкой гормона окситоцина. Не забывайте чаще обниматься.

Поделиться
Комментарии