МИФ № 1: ЦЕЛЛЮЛИТ — ЭТО БОЛЕЗНЬ

Некоторые специалисты действительно называют целлюлит заболеванием под страшным словом липосклероз. Однако большинство врачей сходятся во мнении, что целлюлит следует относить ко вторичным половым признакам и его появление у женщин обусловлено гормоном эстрогеном. Другими словами, иметь целлюлит — это нормально и естественно для женщин, хоть эстетически это не самая приятная штука, пишет Домашний Очаг.

МИФ № 2: ЦЕЛЛЮЛИТ — ВОЗРАСТНОЕ ЯВЛЕНИЕ

Нет, с возрастом риск заиметь целлюлит не растет и не падает. Можно заметить “апельсиновую корку” в 15 лет или в 55. Риск несколько возрастает, если девушка ведет нездоровый образ жизни. Доказана взаимосвязь появления целлюлита с курением и дефицитом движения, но не более того.

МИФ № 3: ЦЕЛЛЮЛИТ БЫВАЕТ ТОЛЬКО У ПОЛНЫХ

Фотографии звезд — идеальное доказательство того, что целлюлиту покорны не только все возрасты, но и все фигуры. Даже модели с идеальными пропорциями и весом имеют целлюлит.

МИФ № 4: ДИЕТА ПОМОЖЕТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЦЕЛЛЮЛИТА

Нет, увы. Даже полностью исключив из питания жирные, соленые, острые и мучные продукты. Забыв о газировке и сладком, вы значительно улучшите состояние кожи, но полностью от целлюлита не избавитесь.

МИФ № 5: АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ — ВОТ СПАСЕНИЕ

Массаж действительно эффективен: улучшается кровообращение, устраняется застой лимфы, и кожа после него выглядит более гладкой. Но эффект этот довольно кратковременный, и если вы прошли курс процедур, а потом вернулись к привычному образу жизни, целлюлит не замедлит вернуться. Так что или делать массаж на постоянной основе, или успокоиться и оставить все, как есть. Повторим: полностью и навсегда избавиться от целлюлита невозможно.

МИФ № 6: ПОЯВЛЕНИЕ ЦЕЛЛЮЛИТА МОЖНО ПРЕДОТВРАТИТЬ

Даже если вы с 15 лет будете ежедневно заниматься спортом, правильно питаться, следить за весом и выполнять все рекомендации косметологов, при наличии генетической предрасположенности к целлюлиту его не избежать. Другое дело, что на подтянутом спортивном теле целлюлит будет заметен гораздо меньше.

МИФ № 6: АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЕ КРЕМЫ: ВОТ ЧТО ПОМОЖЕТ

Увы. Чисто визуально кремы могут улучшить ситуацию: делая кожу более гладкой и ухоженной, они оптически сокращают целлюлит. Но реального уменьшения эффекта апельсиновой корки с помощью кремов не достичь.

МИФ № 7: ЦЕЛЛЮЛИТ — ЭТО ОТЕК, НАДО МЕНЬШЕ ПИТЬ

Ровно наоборот. Чем больше чистой воды вы пьете — тем лучше циркулирует кровь и лимфа, тем меньше застойных явлений в тканях, тем меньше заметен целлюлит. Обратите внимание: чистой воды. Газировки. соки, кофе, чай — не в счет.

МИФ № 8: ГОРМОНАЛЬНАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ УСУГУБЛЯЕТ ПРОБЛЕМУ

Вовсе нет. Современные средства предохранения содержат столь незначительную дозу гормонов, что никакого влияния на целлюлит она не оказывает.

МИФ № 9: ОТ ЦЕЛЛЮЛИТА СПАСЕТ ЛИПОСАКЦИЯ

Липосакция уберет жировые отложения, но не изменит структуру тканей. Более того, при возникновении осложнений после операции целлюлит может даже стать заметнее.

МИФ № 10: ВСЕ ДЕЛО В НАСЛЕДСТВЕННОСТИ

Не совсем. Какие-то особенности обмена веществ и строения тканей, конечно, наследуются, но если у вашей мамы нет целлюлита, это не гарантирует вам его отсутствие, равно как если мама и бабушка имеют выраженный целлюлит, это не обрекает вас на пожизненную борьбу с ним.

Поделиться
Комментарии