Границы сада

Посадите в разных уголках Вашего сада несколько видов растений спокойных и ярких цветов, которые будут сочетаться друг с другом и не маскируют солнечный свет. Например, фиолетовые растения высаживают в углах, это визуально расширяет пространство. Однако, следует помнить, что в места с ограниченным количеством солнечного света, таких как забор или дом, где часто падает тень, следует выбрать неприхотливые растения, которые будут прекрасно чувствовать себя в тени. Идеально подойдут цветники голубого цвета, яркие цветы гортензии.

Растяните ​​сад

Если Вы хотите, чтобы стены квартиры визуально выглядели выше, вероятно, Вам стоит выбрать обои с вертикальными полосками или длинные шторы от самого потолка до пола. Такие элементы обеспечивают пространству больше «объема». Аналогичные правила применяются к конструкции небольшого сада или внутреннего двора. Если Вы хотите украсить свой сад грациозными цветочными горшками, то располагайте их не на земле, а на лестнице или на специальных прихватках для растений. Практичные садовые украшения можно приобрести через Интернет, например, в крупнейшем в Эстонии интернет-магазине Kaup24.ee.

Садовые украшения: нужно или нет?

Имеются всевозможные садовые украшения, например, различные стенды для цветов, скульптуры, колокольчики, декоративные камни и скульптуры из камня и т.д., которые значительно оживляют окружающую среду и придают ей дополнительный шарм. Кроме того, необычные скульптуры, оригинальные цветочные горшки и симпатичные светильники привлекают к себе внимание и отвлекают его от скромных размеров сада. Конечно, при выборе садовых украшений, Вы должны иметь в виду одно основное правило - садовые украшения должны быть пропорциональны размеру сада. В противном случае будет ощущаться дисгармония. Так в маленький сад не рекомендуется устанавливать большую арку для вьющихся растений или занимать все свободное пространство массивной беседкой. Кроме того, садовые украшения должны подчеркивать общий стиль: декоративный камень хорошо сочетается с деревом и металлом. Наконец, стоит отметить, что если украшений слишком много, то сад будет выглядеть безвкусно. Лучше отдать предпочтения нескольким стильным и стоящим украшениям, а не множеству маленьких и бесполезных. В любой сад подойдет стильная садовая мебель, которые дополнит общий стиль сада.

Откажитесь от строгих линий

Дорожки в небольшом саду лучше оформить витиевато. Запутанные хитрые пути создают иллюзию большего сада. Кстати, в пространстве между дорожками должны быть посажены растения. Вот маленькие хитрости, чтобы придать Вашему саду больше объема.

Зеленые украшения для сада

Небольшой сад и огромные деревья - две несовместимые вещи. При выборе растений для маленького сада, большее внимание следует уделить карликовым деревьям или кустарникам. Для того, чтобы сад был не только красивым, но и практичным, Вам следует уделить внимание и таким растениям, как груши, вишня и т.д. Однако, стоит помнить, что низкие деревья иногда имеют очень широкую крону, которая может препятствовать попаданию света на другие растения. Таким образом, покупая деревья и кустарники, Вам следует основательно изучить все его характеристики. Это позволит избежать неприятных сюрпризов.

Эффект зеркала в саду

Даже непрофессиональный дизайнер интерьера хорошо знает, что зеркала зрительно увеличивают любое пространство. Конечно, размещение зеркал на природе очень непрактично и эта идея может показаться довольно странной. Однако, в любом саду найдется место для маленького декоративного пруда, который поможет создать необходимый оптический эффект. Гладь воды, которая напоминает зеркало, будет отражать небо, облака, солнце и все остальное. Благодаря этому эффекту небольшой сад будет казаться больше, чем он есть на самом деле. Если Вы хотите визуально удлинить участок, следует выбрать вертикальную овальную или прямоугольную форму, а если расширить - горизонтальную прямоугольную или овальную форму. Действительно, в небольшом саду или во дворе прекрасно смотрятся геометрические формы. Тем не менее, небольшой пруд не должен быть обильно покрыт растительностью, поскольку через нее вода будет не так заметна. Если Вы хотите придать пруду исключительный шарм, Вы всегда можете выбрать такие садовые украшения, как небольшой каменный фонтан или скульптура.

Поделиться
Комментарии