Есть 4 вида носителей данных: карта памяти, USB флэшкарта, жесткие диски HDD и SSD. На самом деле же есть 2 типа носителей данных — с оптической и внешней памятью. Какие сейчас в тренде и что нужно знать о носителях данных?

Данные на каждом медиа-носитель

Если у Вас есть компьютер, смартфон, планшет или, например, Smart-TV, то Вам, очевидно, пригодятся носители данных. Может быть не каждый день, но точно несколько раз в месяц. Самым популярным носителем данных сейчас является карта памяти. Например, SD-карта вмещает от 4 до 512 GB данных. Конечно, смарт-устройства имеют свою память, однако, как правило, ее недостаточно. Карты памяти не занимает много места и подходит практически всем устройствам.

USB флэшкарты прежде всего нужны для хранения документов. Они незаменимы именно во время учебы. USB флэшкарты являются незаменимыми спутниками современных компьютеров. Они стоят недорого, довольно компактные и очень вместительные.

Цены на SSD диски существенно снизились, сделав их доступными носителями данных для обычных пользователей. Однако они все же дороже HDD дисков. На сегодняшний день SSD диски очень популярны. Помимо всего прочего, SSD диски работают быстрее, чем HDD, и они не содержат ни одной движущейся части, благодаря чему устройство тихое и риск его порчи снижен до минимума.

SSD ja HDD

Часто SSD и HDD исключают друг друга и возникает вопрос — что выбрать? Все зависит от конкретных потребностей. 512 GB SSD не самый лучший выбор, поскольку за ту же цену можно приобрести 4 TB жесткий диск. Такой объем данных позволяет сохранять множество фотографий, фильмов и файлов. Поэтому следует обратить внимание на внутренние и внешние жесткие диски, их свойства и цены. Внутренний жесткий диск можно устанавливать внутрь компьютера, внешний же Вы сможете везде носить с собой. Если память Вашего настольного компьютера переполнена, то очень удобно использовать дополнительную память, чтобы сделать устройство еще более вместительным. В случае с ноутбуками все немного сложнее, поэтому хорошим решением здесь будет SSD, который, как уже говорилось, быстрее и надежнее, чем HDD.

Исчезновение HDD — миф

Сейчас очень популярны телевизоры с технологией OLED, но и LCD-телевизоры имеют “своего клиента”. Также и в случае с HDD. Несмотря на то, что SSD по некоторым параметрам лучше и надежнее, все же есть люди, предпочитающие более выгодные по цене HDD-диски. В данный момент HDD-технология в несколько раз дешевле, чем SSD, поэтому не верится, что HDD исчезнет с рынка. Два года назад Intel представил новую технологию 3D NAND, которая должна расширить возможности внешней памяти. Однако, будущее HDD и SSD до сих пор многообещающее.

USB-носители меняются

USB-флэшкарты меняются. Они оставались неизменными на протяжении более 20 лет. Флэшку удобно везде носить с собой и часто в сувениры, брелоки или игрушки встраивают флешку. Однако, меняющийся мир требует новых решений.

Ситуация меняется из-за смартфонов. Появились Micro-USB. Для того, чтобы подключить флэшкарту к смартфону, необходим специальный провод. Поэтому разрабатывается современная USB-флэшкарта, в которой будет 2 выхода — один для компьютера, другой для смартфона. По этой причине и создано USB-C. Это кабель симметричной формы, который значительно быстрее, чем обычный USB, mini-USB и Micro-USB.

Способы сохранения данных постоянно развиваются. Приятно наблюдать, что это сопровождается снижением цен. Это должно радовать всех тех, ценит объемные носители данных, их удобство и мобильность.

Поделиться
Комментарии